26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
Острогожское благочиние

12 марта 2013 г • Рабочая встреча преподавателей ОПК

В Актовом зале Аграрного техникума г.Острогожска состоялась рабочая встреча преподавателей Основ православной культуры "Проблемы катехизации детей и молодежи в сфере преподавания ОПК".

На встрече присутствовали руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Василий Попов, кандидат исторических наук, руководитель методического отдела духовно-нравственного просвещения ВОИПКРО Т.В.Дорофеева, руководитель отдела по образованию, председатель координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Острогожского муниципального района Г.В.Путинцева, благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников, методист благочиния по преподаванию ОПК И.И.Чеховская, духовенство округа, директора и преподаватели ОПК школ Острогожского, Каменского и Подгоренского районов.

С приветственным словом к собравшимся обратились протоиерей Василий Попов, Т.В.Дорофеева и Г.В.Путинцева.

На встрече прозвучали доклады помощника благочинного по духовному образованию иерея Алексия Курганского на тему "Взаимодействие учителей со священством как одно из условий успешного решения задач по преподаванию ОПК", методиста благочиния И.И.Чеховской "Основные принципы построения воспитательной работы по развитию духовно-нравственного воспитания в условиях Школы нового поколения", преподавателя ОПК СОШ N 6 г.Острогожска М.И.Чуриной "Поиск нравственных ориентиров в жизни православного молодого человека", преподавателя СОШ N 4 г.Острогожска Г.В.Мельниченко "Проблемы в современной системе образования".

Далее с сообщениями выступили студенты Кооперативного техникума и Медицинского училища Острогожска ("Проблемы Ювенальной юстиции" и "Современные проблемы практического нездоровья у детей, профилактика и пути ее преодоления").

Резолюцию по итогам рабочей встречи зачитал протоиерей Георгий Веретенников. В завершении мероприятия состоялось награждение Почетными грамотами наиболее отличившихся преподавателей ОПК.