29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

24 марта 2013 г • "Православия день празднующе, прославим Виновника всех благ Бога..."

В Неделю Торжества Православия митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

В Неделю первую Великого поста - Торжество Православия - митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и клирики кафедрального собора.

За литургией было совершено две хиротонии: митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий рукоположил клирика Благовещенского кафедрального собора диакона Олега Шурупова во иерея; епископ Андрей рукоположил регента мужского хора Благовещенского кафедрального собора Серафима Дубанова во диакона.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором подробно изъяснил историю и смысл празднования Торжества Православия. (Текст проповеди митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте в разделе "Архипастырь - Проповеди").

Затем был совершен особый богослужебный чин, совершаемый в Неделю Торжества Православия. Для участия в этом торжественном богослужении в кафедральный собор прибыли благочинные церковных округов г.Воронежа и настоятели городских храмов.

С чинопоследованием молебна в Неделю Православия можно ознакомиться, перейдя по нижеприведенной ссылке.