26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
Новохоперское благочиние

25 марта 2013 г • В новохоперской школе N2 состоялось заседание методического объединения учителей, ведущих преподавание курса Основ религиозных культур и светской этики

Перед началом совещания, по просьбе педагогов, был совершен молебен.

После молебна для участников встречи была организована экскурсия по Воскресенскому храму г.Новохоперска. Участие в работе объединения принял и помощник благочинного по работе с отделами образования иерей Илия Безруких.

В своем выступлении отец Илия показал фрагмент урока на тему "Молитва" на примере молитвы "Отче наш", используя видеоролик с циклом бесед под общим названием "Закон Божий". Затем учитель Елань-Коленовского коррекционного интерната Тамара Николаевна Пометова выступила с докладом на тему "Проблемы преподавания Основ религиозных культур и светской этики". Тамарой Николаевной были определены основные этапы преподавания ОРКСЭ, освещены методы работы по данному курсу, а также говорилось о положительном влиянии преподавания ОРКСЭ на духовно-нравственное развитие учащихся.

Под председательством руководителя методобъединения, учителя начальных классов Краснянской школы Н.А. Кравцовой наметили следующий план дальнейших действий:

1. В августе 2013 года собрать очередное методобъединение.

2. Все волнующие вопросы по преподаванию ОРКСЭ выражать в письменной форме до июля 2013 года для последующего обсуждения их на августовском методобъединении.

3. Провести районный конкурс сочинений к празднику Светлой Пасхи.

4. Участвовать в областном конкурсе рисунков, фотографий и коллажей, посвященных Светлому Христову Воскресению. Работы учащихся будут отправлены в Воронеж.

Аудитория живо откликнулась на задачи, поставленные в ходе собрания. Было задано много вопросов Н.А. Кравцовой и иерею Илие Безруких.

Во второй половине дня в методкабинете Воскресенского храма за чаем состоялась беседа с участием руководителя районного методобъединения Н.А. Кравцовой и иереем Илией Безруких. В теплой, неформальной обстановке были обсуждены результаты проведенного мероприятия, а батюшка ответил на вопросы присутствующих.