18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)
Острогожское благочиние

9 апреля 2013 г • Благовещенская викторина по Основам православной культуры прошла в храме во имя Архистратига Божия Михаила г.Острогожска

Цель мероприятия заключалась в активизации познавательного интереса к предмету и расширение кругозора учащихся.

Участие в мероприятии приняли учащиеся школ Острогожского района, в которых преподаются Основы православной культуры. Цель мероприятия заключалась в активизации познавательного интереса к предмету и расширение кругозора учащихся через внеклассную работу.

В ходе викторины ребята также учились формулировать учебную проблему и решать ее, используя знания, полученные на занятиях ОПК; развивать коммуникативные способности, аналитическое мышление, творческие способности; и, конечно же, воспитывать в себе бережное отношение к религиозным ценностям русской культуры.

Перед началом викторины настоятель храма в честь Архангела Михаила протоиерей Владимир Шереметов и настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца с.Терновое иерей Алексий Курганский совершили молебен на начало доброго дела и окропили святой водой участников.

Викторина прошла в два тура. Первый - конкурс сочинений. К участию в конкурсе сочинений было представлено 34 работы, из которых жюри признало лучшими 10 сочинений. Победителям первого этапа благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников вручил благодарственные грамоты и памятные подарки. Второй тур викторины включал чтение стихов духовного содержания, исполнение духовных песен, ответы на вопросы.

По итогам викторины первое место заняли учащиеся СОШ с.Шубное, второе - СОШ N4 г.Острогожска, третье - СОШ с.Урыв. Из рук отца благочинного призеры получили почетные грамоты и памятные подарки.

В завершение мероприятия для учащихся был организован сладкий стол и горячий чай.

Огромную благодарность в деле организации Благовещенской викторины Острогожское благочиние выражает методисту церковного округа по преподаванию ОПК И.И. Чеховской и отделу образования Острогожского муниципального района.