19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Острогожское благочиние

16 апреля 2013 г • Студенты Воронежской Православной Духовной семинарии встретились с учащимися старших классов и православной молодежью г.Острогожска

Миссионерский проект ВПДС призван привлечь внимание молодых людей к истории и современности духовного образования.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, Воронежская Православная Духовная семинария уже третий год реализует миссионерский проект, призванный познакомить православную молодежь с историей духовного образования на воронежской земле, а также с современной жизнью ее духовной школы, являющейся одной из старейших в России.

Встреча семинаристов с молодежью прошла в храме во имя Архангела Михаила г.Острогожска. Место встречи было выбрано не случайно: настоятелем храма является протоиерей Владимир Шереметов - выпускник Воронежской Православной Духовной семинарии 1993 года.

Цель проекта – привлечь внимание православной молодежи к проблемам духовного образования, а также стимулировать интерес к его получению в стенах духовной школы. На встрече присутствовали представители духовенства Острогожского благочиния, учащиеся старших классов общеобразовательных школ района, учащиеся Острогожской художественной школы имени И.Н. Крамского, православная молодежь - всего более 50 человек.

Об истории Духовной семинарии и Воронежской епархии в целом поведал преподаватель ВПДС диакон Виталий Богданов. Рассказ сопровождался видеоматериалом о старейшем учебном заведении Воронежа. Затем студенты рассказали об отделениях, действующих в семинарии, о буднях своей жизни в стенах учебного заведения и мотивах, побудивших их поступить в духовную школу. Работы Полухиной Анны, студентки иконописного отделения, вызвали живой интерес у присутствующих.

По окончании беседы гости ответили на вопросы слушателей и на память о встрече подарили всем присутствовавшим номера журнала "Образ жизни", выпускаемого издательским отделом ВПДС.