26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)

20 апреля 2013 г • Воронежские школьники – в числе победителей и лауреатов V Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

Диплом, икону Божией Матери и памятный подарок Валентину Голубеву - победителю в номинации "Лучшее эссе" - вручил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Олимпиада школьников по Основам православной культуры проводится ежегодно Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в соответствии с приказом N285 Минобрнауки России при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Основными целями Олимпиады являются:

• вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;

• содействие учащимся в их профессиональной ориентации;

• повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие учащиеся 4-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы.

В 2012 – 2013 учебном году Общероссийская олимпиада проводилась уже в пятый раз. Школьный этап начался в октябре 2012 года. Далее проводился муниципальный этап, победители и призеры которых приняли участие в финальном региональном этапе в феврале 2013 года. И, наконец, суперфинал прошел в Москве в апреле 2013 года, куда были приглашены победители региональных этапов, учащиеся 10-11 классов.

С 15 по 18 апреля с.г. команда школьников Воронежской области в составе четырех человек участвовала во всероссийском этапе V Олимпиады по Основам православной культуры. Результаты, которые показали воронежцы, очень хорошие: трое из них, а именно: Голубев Валентин, ученик 10 класса воронежской школы N 38; Артур Колесов, ученик 10 класса СОШ N 88 г. Воронежа;. Мерзликина Наталия, ученица 8 класса Дубровской школы Терновского района (дочь священнослужителя нашей епархии) стали лауреатами и получили дипломы первой степени.

Победителем в номинации Воронежа "Лучшее эссе" стал учащийся средней школы N 38 г. Валентин Голубев,

18 апреля 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось награждение победителей и закрытие V Общероссийской олимпиады школьников по "Основам православной культуры".

Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В зале собрались учащиеся средних общеобразовательных школ, гимназий, церковных учебных заведений, педагоги из Москвы и регионов России, победители Олимпиады в различных номинациях.

После приветственного слова Его Святейшество вручил победителям Олимпиады дипломы, списки Феодоровской иконы Божией Матери и памятные подарки.

Отдел религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии выражает свою благодарность педагогам, которые занимались с командой учащихся, готовя их к всероссийскому этапу олимпиады. Особое усердие приложили преподаватели ВПДС Попов И.Н. и Иванова Е.А., методист отдела духовно-нравственного воспитанияВОИПКиПРО, сопровождавшая команду школьников в поездке Шевченко И.С (второе фото внизу страницы).

Видеозапись церемонии награждения можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы.