3 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (20 апреля ст.)

22 мая 2013 г • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию вручения литературной премии

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, на торжественной церемонии в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя присутствовали член Союза писателей России протоиерей Алексий Лисняк, преподаватели и студенты ВГУ.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, нашу Епархию, а также Воронежское региональное отделение Союза писателей России представлял член Союза писателей России протоиерей Алексий Лисняк. В делегацию вошли также преподаватели и студенты ВГУ.

На торжественной церемонии присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Вятский и Слободской Марк, председатель Издательского совета Белорусского экзархата епископ Борисовский Вениамин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы ФС РФ С.А. Попов, члены Палаты попечителей премии.

Во время церемонии прозвучали музыкальные произведения в исполнении хора Московской Духовной Академии и ансамбля трубачей "Брасс-ансамбль". Вела мероприятие заслуженная артистка РСФСР Н.М. Пярн.

По окончании представления номинантов со словом к собравшимся обратился Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отметил, что национальная литература - это своего рода отражение того культурного пути, который прошел создавший ее народ.

"Всем нам хорошо известно, что на протяжении столетий культурный путь русского народа определялся православной верой. Классическая русская литература неизменно основывалась на идеалах и ценностях, данных человеку в Божественном Откровении", - подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. По словам Его Святейшества, несмотря на то, что сегодня многие говорят о кризисе культуры, о том, что современная литература не идет ни в какое сравнение с классической, было бы несправедливым сказать, что у нас нет хороших писателей.

"Такие авторы есть. Они работают в разных жанрах и разной степени известностью обладают. Они принадлежат к разным поколениям, однако их объединяет стремление утверждать в общественном сознании непреложные идеалы и ценности и отстаивать идеалы и ценности. Именно те писатели, которые осознают себя духовными преемниками отечественных классиков и продолжателями их служения, не идут на этические и эстетические компромиссы в угоду требованиям массового читателя, становятся лауреатами Патриаршей литературной премии", - отметил Святейший Владыка.

Далее состоялись выборы лауреатов премии. Членам Палаты попечителей Патриаршей литературной премии были розданы бюллетени с именами номинантов. Подсчет голосов провела счетная комиссия, в состав который вошли писатель протоиерей Николай Агафонов, писатель, главный редактор "Литературной газеты" Ю.М. Поляков, президент Российской государственной библиотеки В.В. Федоров.

Святейший Патриарх Кирилл огласил протокол результатов тайного голосования членов Палаты попечителей Патриаршей литературной премии о присуждении премии. В 2013 году лауреатами премии стали А.Н. Варламов, С.Ю. Куняев и Ю.М. Лощиц.