19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

29 мая 2013 г • Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил работу Круглого стола, организованного епархиальным отделом религиозного образования в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры

В форуме приняли участие духовенство и педагоги, заботящиеся о духовно-нравственном просвещении детей и молодежи.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, отделом религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии организован и проведен Круглый стол на тему: "Учебный предмет "Основы религиозных культур и светски этики" в системе духовно-нравственного просвещения детей и молодежи Воронежской области".

Ежегодный Круглый стол по вопросам преподавания Основ православной культуры, посвященный памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей славянских и Дню славянской письменности и культуры проводится в Воронежской и Борисоглебской епархии уже в десятый раз. По традиции, возглавил работу Круглого стола Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В работе форума приняли участие духовенство и педагоги, которым небезразличны вопросы духовно-нравственного просвещения детей и молодежи. Мероприятие проходило в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

В приветственном слове к собравшимся митрополит Сергий подчеркнул важность усвоения детьми достоверной и доступной их пониманию информации о духовной составляющей культурного наследия нашей страны, основанного на непреходящих ценностях Евангельского учения.

Владыка Сергий подчеркнул, что изучение Основ православной культуры не может насильно привлечь ребенка к религиозности, а только разъясняет смысл многих исторических событий, раскрывает духовную основу психологии, старинных и современных культурных обычаев нашего народа, в течение тысячи лет укоренившегося в духе и традициях Православия.

"Напрасно волнуются сторонники светскости государственного образования, - заверил Владыка Сергий. - Введением этого курса не преследуется цель заложить в разделы учебника какую-то миссионерскую программу. ОРКСЭ – светский предмет, и все согласились, что преподавать его будут светские педагоги. У нас проводятся специальные семинары по их подготовке в Воронежском институте повышения квалификации". Архипастырь отметил, что в истекшем учебном году курсы подготовки преподавателей предмета Основ православной культуры проводились не только на базе института повышения квалификации педагогов в областном центре, но и в районах области - в Бутурлиновке, Россоши и Боброве.

Митрополит Сергий пожелал помощи Божией и успехов всем педагогам, усердно несущим свое благородное служение по воспитанию достойных сынов и дочерей нашего Отечества, помнящих и любящих свою историю, культуру и духовные традиции.

В ходе работы Круглого стола также выступили первый заместитель руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Петровна Иванова, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Василий Попов, начальник управления образования городского округа г.Воронеж Константин Георгиевич Викторов, проректор ВОИПКиПPO Людмила Ялександровна Обухова, директор МКОУ "Среднеикорецкая C0Ш" Лискинского муниципального района Нина Евгеньевна Бунина, помощника благочинного Бутурлиновского церковного округа по вопросам образования священник Александр Тульский, учитель химии и 0ПК МКОУ "Терновская СОШ N 1" Терновского муниципального района Мария Васильевна Леонова.

После заслушивания докладов и выступлений Высокопреосвященнейший Владыка Сергий вручил Благодарственные письма и памятные подарки - книги в благословение на дальнейшие труды педагогам, потрудившимся на ниве духовно-нравственного просвещения учащихся, родителей и учителей в Воронежской области. Награждения были удостоены:

1. Протоиерей Леонид Патрахин, настоятель Христо-Рождественского храма пгт. Анна Воронежской области.

2. Протоиерей Владимир Лепский, настоятель Успенского храма г. Боброва Воронежской области.

3. Иерей Александр Тульский, настоятель Никольского храма в с.Клеповка Бутурлиновского района Воронежской области.

4. Обухова Людмила Александровна, проректор ВОИПКиПРО.

5. Каверина Жанна Ивановна, директор МБОУ "Гимназия им. И.С. Никитина" г.Воронежа.

6. Шевченко Ирина Сергеевна, старший методист отдела духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО.

7. Бунина Нина Евгеньевна, директор МКОУ "Среднеикорецкая СОШ" Лискинского муниципального района.

8. Леонова Мария Васильевна, учитель ОПК МКОУ "Терновская СОШ N-1" Терновского муниципального района.

9. Пашкова Ирина Аполлоновна, учитель иностранного языка и ОПК МБОУ СОШ N 97 г.Воронежа.

10. Пелевина Альбина Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ N70 г.Воронежа.

11. Зацепин Николай Александрович, инспектор НОУ-Традиционная гимназия во имя свт. Митрофана Воронежского.

12. Лукина Лидия Владимировна, учитель музыки МКОУ "Семилукская СОШ N 1 с УИОП" Семилукского муниципального района;

1З. Лопатина Любовь Алексеевна, учитель ОПК МКОУ "Нороворотаевская ООШ".Нижнедевицкого района.

14. Кузнецова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов МКОУ "Отрадненская СОШ" Новоусманского муниципального района Воронежской области.

15. Савина Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ N 38 г.Воронежа.

После закрытия официальной части работы Круглого стола общение участников продолжилось: педагоги обменивались впечатлениями, делились опытом работы, высказывали впечатления. Несомненно, что общение с Архипастырем в атмосфере дружелюбия и духовной поддержки даст всем участникам новые силы на предстоящие благородные, подчас поистине подвижнические труды!