25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

30 мая 2011 г • Выпуск слушателей, окончивших епархиальные курсы православных педагогов и катехизаторов

В торжественной обстановке состоялся выпуск слушателей, окончивших епархиальные курсы православных педагогов и катехизаторов.

Данные курсы существуют в Воронежской и Борисоглебской епархии с 1993г. В течение этих лет менялась продолжительность обучения, изменялись изучаемые предметы. В настоящее время, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, продолжительность обучения на епархиальных курсах составляет три года. Правящий архиерей не только духовно окормляет этот вид православного просвещения, но помогает ему развиваться и приносить реальные плоды.

За прошедшие годы сложилась своеобразная община из бывших и нынешних курсантов. Многие из них работают при храмах, преподают основы православной веры и культуры в Воскресных школах и в государственных образовательных учреждениях. Победителем регионального этапа олимпиады среди школьников по Основам православной культуры вот уже три года подряд становится ученик одной из воронежских школ, которого готовит к этой олимпиаде наряду с педагогом школы его мама, окончившая в свое время епархиальные курсы.

В течение последних лет из курсантов был сформирован хор, который выступает на традиционных Рождественских, Пасхальных встречах, на выпускных мероприятиях, проходимых в рамках работы епархиальных курсов. Ежегодно слушатели курсов под окормлением священнослужителей совершают паломнические поездки по святым местам епархии и России.

Еще одна из особенностей работы наших курсов проявилась в последние годы, и надеемся, она будет развиваться и впредь – создание православных семей из состава обучающихся.

Все вышеперечисленное свидетельствует о сложившейся системе работы епархиальных курсов православных педагогов и катехизаторов, а также о формировании православной общины из тех, кто посещает курсы, и тех христиан, которые их уже окончили.

В этом году 21 выпускник третьего года обучения получили свидетельство об окончании епархиальных курсов православных педагогов и катехизаторов, подписанное митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

Вручение свидетельств состоялось в торжественной обстановке в храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, на базе которого проходит работа курсов (настоятель храма – прот. Андрей Изакар).

По традиции, в начале встречи был отслужен благодарственный молебен. В поздравительном слове, обращенном к выпускникам, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации прот. Василий Попов, являющийся координатором и организатором курсов, отметил, что одной из важнейших задач, стоящих перед христианами – выпускниками курсов, является претворение тех знаний, которые они получили в течение трех лет, в реальную повседневную жизнь. Лучшая форма катехизации – это следование христианским заповедям, сохранение в чистоте своей жизни и свидетельствование о своей вере, не боясь показаться "белой вороной" среди других. И важно, чтобы это свидетельствование о Христе совершалось с любовью, без раздражительности и гневливости, без горделивого противостояния. С изменения своего внутреннего мира начинается изменение внешнего мира. А начало этому изменению положено, в том числе благодаря епархиальным курсам. Нужно было проявить значительные усилия воли, чтобы в течение трех лет, в любую погоду, после работы дважды в неделю собираться в лекционном зале этого храма с тем, чтобы прослушать лекции священнослужителей и преподавателей Воронежской православной духовной семинарии на различные темы Православного учения и Церковной жизни, а затем сдавать зачетные работы. Все выпускники успешно справились с этим, о чем свидетельствуют вручаемые теперь выпускникам свидетельства об окончании епархиальных курсов православных педагогов и катехизаторов.

Выпускной вечер завершился литературно-музыкальной композицией, подготовленной выпускниками курсов. В ней прозвучали песни и стихи не только известных композиторов и поэтов, но и самих выпускников.