19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Духовная семинария

27 июня 2013 г • В Воронежской духовной школе состоялось общее собрание преподавателей

Подведены итоги 2012/2013 учебного года, намечены планы на предстоящий 2013/2014 учебный год.

27 июня 2013 года состоялось общее собрание преподавателей Воронежской Православной Духовной Семинарии. По благословению митрополита Воронежмского и Борисоглебского Сергия, председательствовал на собрании викарий Воронежской епархии епископ Острожский Андрей. В ходе работы были подведены итоги 2012/2013 учебного года и намечены планы на предстоящий 2013/2014 учебный год.

В начале собрания выступил ректор ВПДС игумен Иннокентий (Никифоров). Он подчеркнул, что учебный год запомнился многочисленными общецерковными и епархиальными мероприятиями, в которых преподаватели и студенты духовной школы приняли активное участие. Ректор отметил, что одним из наиболее важных событий прошедшего учебного года стала инспекционная проверка Воронежской Православной Духовной Семинарии комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви, которая проводилась 26-27 ноября 2012 года. Игумен Иннокентий подчеркнул, что комиссия прошла успешно, отметив, что Воронежская Семинария соответствует требованиям, выдвигаемым к духовным школам. Большое внимание в выступлении ректора было уделено проблемам, связанным с работой преподавателей и предстоящей оптимизацией штата. В частности ректор сообщил, что для повышения уровня и качества преподавания, с сентября нового учебного года планируется сформировать рабочую группу, включающая представителей учебной части и учебно-методического отдела, которая будет регулярно посещать занятия, присутствовать на них и оценивать их качество. Отец Иннокентий также напомнил, что 2013 год – год 20-летия возрождения Воронежской Православной Духовной Семинарии.

В докладе проректора по воспитательной работе свящ. Сергия Уланова был дан отчет об основных мероприятиях в Духовной семинарии в 2012/2013 учебного года и приведена краткая информация о работе воспитательной части семинарии.

Проректор по учебной работе Макеев Н.В. проанализировал учебный процесс прошедшего года и остановился на итогах выпускных экзаменов и защиты дипломных работ. Было доложено об итогах сессии за 2 семестр. Проректор также сообщил об учебных планах на предстоящий год.

Об итогах работы и планах заочного отделения, заочного отделения для насельниц женских монастырей и курсов повышения квалификации духовенства Воронежской епархии доложил заведующий заочным отделением Курлыкин А.Р.

Заведующий учебно-методическим отделом Рева К.А. проинформировал преподавателей о ходе учебно-методической работы в 2012/2013 учебном году и основных задачах на предстоящий учебный год, в частности, подробно остановился на вопросах подготовки преподавателями новых учебно-методических комплексов, а также на вопросах модернизации библиотеки семинарии.

В заключение Общего собрания Преосвященнейший епископ Андрей поделился с преподавательской корпорацией своими размышлениями о проблемах духовной школы, путях их преодоления и призвал преподавателей к ответственному служению, самосовершенствованию и укреплению духовной жизни. Владыка внес ряд важных предложений по улучшению учебно-воспитательной работы в семинарии, развитию культурной жизни, взаимодействию семинарии с епархиальными отделами. Епископ Андрей тепло поблагодарил преподавателей Воронежской Православной Духовной Семинарии за труды.

По окончании Общего собрания преподавателей заведующий учебно-методическим отделом Рева К.А. провел презентацию работ по модернизации библиотеки Воронежской Православной Духовной Семинарии. Аналогичная презентации ранее была проведена на заседании Ученого совета под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 19 июня.

По материалам сайта ВПДС http://www.vpds.ru