25 декабря 2025 г., ЧЕТВЕРГ, (12 декабря ст.)
Павловское благочиние

21 августа 2013 г • Путешествие по святым местам совершили прихожане Иоанно-Богословского храма с.Нижний Мамон

Впечатления паломника.


Впечатлениями о совершенном вместе с группой прихожан паломничестве поделилась прихожанка Иоанно-Богословского храма с.Нижний Мамон В. Сотникова.

"12 - 14 августа состоялась паломническая поездка наших прихожан в Оптину пустынь в сопровождении священника Василия Яковлева. По пути заехали в Серпухов, в Высоцкий мужской монастырь и женский Введенский Владычный монастырь к чудотворному образу Божией Матери "Неупиваемая чаша". Поклонившись и приложившись к святыне и мощам, мы продолжили путь в Оптину.

Через два часа подъехали к старинному городу Козельску. И вот он, монастырь! Какая тишина вокруг! Только величественный колокольный звон плывет над Оптиной Пустынью, призывая паломников на вечернюю службу. Оставив вещи в доме паломника, прихожане отправились в монастырь. Кто-то постоял на всенощном бдении, кто-то в первую очередь посетил часовню во имя святых новомучеников, а кто-то отправился на святой источник преподобного Пафнутия Боровского, находящийся недалеко от монастыря в красивейшем лесу.

Вечером все собрались в гостинице. Нужно отдыхать. Ранняя литургия в монастыре начинается в шесть утра. Отдохнув, мы отправились на богослужение. Служба пролетела незаметно. Дивное пение мужского хора, красота икон – все располагало к молитве. Атмосфера любви, царящая в Оптине, оставляет свой отпечаток на каждом, кто хочет к Ней прикоснуться. Причастившись Святых Христовых Таин и приложившись к святыням, группа начала готовиться к отъезду. Из святых мест уезжать не хочется никогда, но нужно было спешить: нас ожидала встреча еще с двумя обителями.

Маленькое Клыково. Пустынь Спаса Нерукотворного. Рассказ о матушке Сепфоре показался подарком и чудесным дополнением к поездке. Мало кто смог сдержать слезы, слушая житие этой великой старицы. Посетили домик схимонахини, где батюшка помазал группу святым елеем, а монахиня с любовью постучала паломников палочкой матушки Сепфоры...

Шамордино. Монастырь производит неизгладимое впечатление. Он поражает своими размерами и великолепием, а также иконами, которые вышивают здесь сами монахини. На территории монастыря - три святых источника, в одном из которых (источник иконы Божией Матери "Казанская") можно искупаться. Большинство прихожан, спустившись по длинной лестнице и постояв в очереди, с пением молитвы "Богородице Дево радуйся", трижды окунулись в водах источника.

И вот, пора отправляться домой. Было небольшое чувство сожаления, что приходится покидать эти дивные места. Но после поездки в Оптину осталось чувство полноты жизни. И вновь начинаешь ждать нового паломничества и скучать по Оптиной!".

ФОТОРЕПОРТАЖ
АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: ve553435@mаil.ru
ТЕЛЕФОНЫ: МНОГОКАНАЛЬНЫЙ +7 (473) 255-34-94; КАНЦЕЛЯРИЯ +7 (473) 255-34-35
© - Воронежская митрополия - 2011-2025 г.