24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
Рамонское благочиние • п. Рамонь • Никольский храм

31 августа 2013 г • Архипастырь поздравил рамонцев с юбилеем

В ходе архипастырского визита в Рамонь митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 400-летия поселка.

После Божественной литургии, совершенной в Никольском храме р/ц Рамонь, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в качестве почетного гостя посетил юбилейные мероприятия, на которых также присутствовал губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев.

Вместе с главой региона Владыка Сергий посетил парк дворцового комплекса Ольденбургских, где недавно завершились работы по реконструкции и благоустройству. На территории парка состоялась церемония специального гашения юбилейной марки, посвященной 400-летию со дня основания Рамони. В ней также приняли участие глава администрации Рамонского муниципального района Виктор Логвинов и глава администрации Рамонского городского поселения Петр Воронцов. Церемонию провел директор управления федеральной почтовой связи Воронежской области – филиала ФГУП "Почта России" Юрий Бесхмельницын. Он также сообщил, что юбилейные конверты с изображением рамонского замка выпущены в количестве 500 тысяч экземпляров.

Здесь же состоялось краткое интервью митрополита Сергия и губернатора Алексея Гордеева для региональных и местных СМИ. "Воронежская земля – особая земля, - подчеркнул Владыка Сергий. - Многое в ее истории связано с известными именами, с людьми, деяния которых были судьбоносны для всей России. Сегодня мы должны чаще говорить о них. И совершившееся восстановление, реконструкция этого дворца и парка – тоже большая радость для нашего края. Все это необходимо для сохранения благодарной памяти у наших современников и потомков. Отмечая 400-летие Рамони, нельзя не вспомнить и о 400-летии царствовавшего в России Дома Романовых, с которым Рамонь исторически связана. Нынешний юбилей – это хороший повод вспомнить о тех людях, которые не жалея сил трудились для процветания и величия нашей Родины, для славы России", - сказал Архипастырь.

Далее гости направились на новый стадион "Юность", где уже собрались многочисленные желающие принять участие в праздновании. Здесь всех собравшихся ожидало театрализованное представление – с песнями, танцами и выступлением известного земляка - рамонца Святослава Ещенко.

Перед началом выступлений к собравшимся со словами поздравления обратился Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий: "Сегодня великий, замечательный день. Рамонь встречает славную юбилейную дату – 400 лет своей истории. Этот поселок имеет особое Божие благословение. Здесь жили замечательные люди, которые стали символом России, стояли у руля государства. Здесь они черпали силы и энергию для того, чтобы продолжать свое служение Отечеству. Примеры их жизни, – доброй и высоконравственной, – помогают находить выход из тупиковых ситуаций, в которых оказывается отдельный человек, или общество, или страна в целом.

В том, что сегодня возвращается былое историческое величие Рамони, мы видим особое Божие благословение, - отметил Владыка Сергий. - Пусть возрождение поселка совершается одновременно с возрождением души каждого ее жителя". (Полный текст приветствия митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, произнесенного на торжественном мероприятии, посвященном 400-летию Рамони, можно прочесть, обратившись по ссылке внизу страницы).

В благословение жителям поселка митрополит Сергий вручил многотомное издание "История Русской Церкви" - труд митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). "Вручаю эти книги с пожеланием, чтобы славные моменты истории нашего государства находили бы отражение в вашей жизни", - подчеркнул митрополит Сергий.

С приветственным словом выступил также губернатор Алексей Гордеев. Он поздравил рамонцев с праздником и отметил, что с каждым годом Рамонь становится все краше и современнее. Затем глава региона вручил лучшим рамонцам областные награды.

При подготовке материала использована информация официального портала органов власти Воронежской области http://www.govvrn.ru