20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

В этот день воронежцы смогли поклониться древней чудотворной Курской-Коренной иконе Божией Матери "Знамение", доставленной из-за рубежа.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Благовещенском кафедральном соборе было совершено торжественное архиерейское богослужение. Божественную литургию совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, клириков кафедрального собора и священнослужителей, прибывших в наш город в составе делегации Русской Православной Церкви Заграницей. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла зарубежные гости доставили в Воронеж великую святыню - Курскую-Коренную икону Божией Матери "Знамение". Встреча иконы в Благовещенском кафедральном соборе состоялась прошедшей ночью. (См. ссылку внизу страницы).

Тысячи воронежцев в течение всей ночи и всего воскресного дня спешили поклониться Пресвятой Богородице, посетившей наш город Своим чудотворным образом. Несмотря на проливной дождь, сплошным потоком ливший всю первую половину дня и прохладу уже наступившей осени, люди терпеливо выстаивали продолжительное время в очереди, чтобы предстать пред Пречистым ликом Царицы Небесной и в молитвенном вздохе высказать Ей свои нужды, болезни, беды и радости...

После отпуста литургии Владыка Сергий возглавил служение молебна Пресвятой Богородице, при окончании которого весь народ, находившийся в храме с глубоким умилением пропел вместе со служащим духовенством молитву "Царице моя Преблагая...".

Затем митрополит Сергий обратился со словами приветствия к Владыке Марку и всем собравшимся.

Видеозапись обращения митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к архиепископу Берлинско-Германскому и Великобританскому Марку, главе делегации от Русской Зарубежной Церкви и ответное слово архиепископа Марка смотрите на встроенном плеере внизу страницы.