8 мая 2024 г., СРЕДА, (25 апреля ст.)
Острогожское благочиние

22 октября 2013 г • "Наши дети должны почувствовать радость открытия"

В Острогожске диакон Илья Кокин провел мастер-класс для преподавателей Основ православной культуры.

С начала учебного года во многих школах района в программу введен предмет "Основы православной культуры". Представители благочиния и отдела по образованию районной администрации пригласили на семинар, проходивший в течение дня 17 октября, учителей из Репьевского, Каменского и Острогожского районов.

В программу мероприятия входил открытый урок, знакомство с новым учебным пособием и педагогическим опытом одного из авторов Всероссийского проекта "Дорога к храму", преподавателя, кандидата богословия и культурологии, члена Союза писателей диакона Ильи Кокина.

Участники семинара собрались в актовом зале Аграрного техникума. В открытом уроке приняли участие ребята четвертых классов СОШ N1 Острогожска, в которых планируется начать преподавание ОПК. По словам преподавателя Валентины Дьячковой, эффект от урока, который провел диакон Илья, оказался потрясающим.

"Он так построил общение, что дети вступили с ним в диалог и мультфильм на библейский сюжет смотрели во все глаза. К интерактивной доске выходили с удовольствием. А главное, атмосфера урока была такой доверительной, что ребятня смело высказывала свое мнение!" - подчеркнула преподаватель.

В завершение урока Илья Кокин рассказал коллегам о своем педагогическом опыте, позволившем разработать методику проведения уроков и вместе с коллегами создать пособие для преподавателей ОПК. На семинаре также были продемонстрированы учебники и мультимедийное пособие - пять DVD-дисков с учебным материалом. Все это подготовлено отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви совместно с телерадиокомпанией "Мироздание" и радиоканалом "Радость моя".

Отец Илья отметил: "Все это делалось в рамках проекта "Дорога к храму", который победил во Всероссийском конкурсе. Педагоги, богословы, ученые поделились практическим опытом в епархиях и провели мастер-классы для преподавателей Основ православной культуры".

Обращаясь к учителям, ведущий семинара дал практические советы по проведению уроков. Каждый из них должен быть по своему уникальным, а для этого преподавателю необходимо постоянно учиться. В привычных словах и событиях нужно открывать необычное, неизвестное. Например, в обращении "Будьте добры!" заложено напоминание о том, что Бог создал человека добрым. Учащиеся, как показывает практика, с интересом воспринимают рассказы наставников о том, как они сами пришли к вере. По опыту диакона Ильи Кокина, дети с удовольствием откликаются на предложение театрализовать библейские истории.

"У меня нередко спрашивают, как современные ребята воспринимают православную культуру. Если педагогу удается найти подход к душам детей, увлечь их своим искренним примером, тогда уроки дают видимые результаты. В школе, где я преподаю, детей спросили, какие уроки у них самые любимые. Оказалось, что после физкультуры самый популярный урок – Основы православной культуры", - рассказал отец Илья.

По завершении семинара учителям раздали пособия и пожелали успехов в нелегком труде. "Это уникальный опыт, встреча с наставником такого уровня для нас не только подспорье в работе, но и большая удача. Мы воочию увидели, как можно преобразить урок, привнести в него столько живости, искрометности. Наши дети в восторге, беспрестанно обсуждают урок. Такие семинары необходимы, они дают новые ориентиры!" - поделилась впечатлениями о встрече преподаватель Основ православной культуры Маргарита Кретова.