23 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (10 апреля ст.)
Духовная семинария

12 ноября 2013 г • XIII научно-практическая конференция "Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи" состоялась в Казанской Православной Духовной семинарии

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в работе форума принял участие секретарь Ученого совета Воронежской Православной Духовной семинарии К.А. Рева.

В конференции, проходившей 5-6 ноября в Казанской Православной Духовной семинарии, пряли участие представители ведущих духовных и светских учебных заведений России и ближнего зарубежья. Конференцию открыл ректор Казанской Духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. На первом пленарном заседании прозвучали доклады профессора Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н.Ю. Суховой и заведующей кафедрой филологии Казанской духовной семинарии, профессора Н.Г. Николаевой. После перерыва работа конференции продолжилась в рамках шести секций.

На секции "Церковное пение: история и современность" с докладом "Традиции Придворной певческой капеллы и богослужебная практика Русской Православной Церкви" выступил секретарь Ученого совета Воронежской Православной Духовной семинарии Константин Алексеевич Рева. (Чтобы ознакомиться с докладом, воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После окончания работы секций состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были подведены итоги двухдневной работы секций. В заключительном слове митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий поблагодарил всех участников конференции за понесенные труды и отметил, что данный форум неизменно служит делу просвещения, укреплению добрых связей между духовными и светскими учебными заведениями, что способствует развитию духовного образования в Русской Православной Церкви.

По материалам сайта ВПДС www.vpds.ru; фото http://www.kazds.ru

Сюжет православного телеканала "Союз" смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы: