26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
Воронеж

21 ноября 2013 г • О Великом освящении Богоявленского храма в г.Воронеже читателям рассказала газета "Комсомольская правда - Воронеж"

Чин освящения совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в минувшее воскресенье - 17 сентября.

"В Воронеже освятили один из самых старинных храмов города.

В минувшее воскресенье, 17 ноября, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил восстанавливающийся молодежный Богоявленский храм, расположенный на улице 25-летия Октября, 17-А, и совершил там Божественную литургию

В этом году Богоявленскому храму, стоящему всего в сотне метров от Покровской церкви, исполняется 250 лет. Основан он был еще в те времена, когда Воронеж представлял собой крепость на реке с несколькими поселениями (слободами) и находился не в самой крепости, а рядом с ней. Храм, прослужив без малого 170 лет, в начале 30-х годов прошлого века был закрыт для богослужений советской властью, а его помещения приспособлены под различные нужды.

И лишь в 1990-х годах храм вернули епархии. Только после этого там начались восстановительные работы, а регулярные богослужения стали совершаться уже в 2009 году.

- Практически до окон здесь все было завалено мусором, - рассказал о реконструкции Богоявленского храма его настоятель священник Евгений Лищенюк. - Сначала был вывезен весь хлам, а потом первым делом подготовлено место для службы. Параллельно штукатурили стены, красили, укрепляли дыры в фундаменте здания, сделанные птицами. Сегодня в Богоявленском храме восстановлена внутренняя отделка и установлен красивейший иконостас. И хотя он пока не до конца обрел свой истинный облик, жизнь в нем кипит и развивается.

Кроме того, что этот храм является памятником истории, в Воронежской и Борисоглебской епархии он находится на особенном счету, так как ведет активную работу с молодежью. Его настоятель и члены приходской общины всегда открыты для тех, кто нуждается в помощи и поддержке, и с готовностью участвуют в общественной жизни, ведя борьбу с наркоманией и алкоголизмом среди молодых людей.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения храма: святой водой окроплены его стены и новосооруженный престол, а затем помазаны Святым Миром. Крестный ход со святыми мощами обошел вокруг восстанавливающегося храма, после чего в нем была совершена Божественная литургия.

- Богоявленский храм сегодня возвращен к жизни из забвения и поругания, - отметил в архипастырском слове Владыка Сергий. - Раньше он вопиял к Небу своими ранами, теперь же будет предстоять перед Богом как прочие святыни и славить Его в своем возрождении... Этот храм является местом для молитв, духовных размышлений и встреч нашей православной молодежи. Надеюсь, что он будет также любим вами, как и нашими предшественниками, с великой любовью и трудом построившими его 250 лет назад. Пусть он всегда будет также юн и светел, как светла и прекрасна наша православная вера. Дай Бог, чтобы этот храм всегда наполнялся радостью, а те, кто пришел сюда со слезами, находил бы скорое благодатное утешение.

Татьяна МИСТЮКОВА.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Деревянная церковь Богоявления Господня была построена в Пушкарской слободе, располагавшейся к северо-востоку от укрепленной крепости. Во время крупного пожара в ночь с 9 на 10 мая 1748 года церковь сгорела. Уцелел только придельный храм в трапезной. Полностью же ее восстановили, но уже из камня, и затем освятили 19 июля 1763 года.

4 мая 1841 года в церкви был освящен придел в честь святой мученицы Пелагии. На его обустройство пожертвовал средства купец Михаил Клочков, супругу которого звали Пелагия. Этот придел имел одну особенную деталь: рядом с иконостасом находилось деревянное резное изображение Иисуса Христа в терновом венце, томящегося в темнице. Перед этим образом каждую пятницу читался акафист Страстям Господним. Некоторые исследователи отмечают, что эта деревянная статуя не отличалась искусностью исполнения, но, тем не менее, в городе такой статуи больше не было.

Как и многие другие воронежские церкви, Богоявленский храм закрыли в начале 1930-х годов. Уже к 1948 году его здание находилось во владении городского промышленного комбината. Затем церковь хотели приспособить под фильмохранилище, но этого не случилось, и до конца 1980-х годов здесь находился швейный цех".