7 мая 2024 г., ВТОРНИК, (24 апреля ст.)
Острогожское благочиние

9 декабря 2013 г • Помочь детям узнать красоту родной культуры

Общеизвестно, что особую ценность имеют те образовательные технологии, которые ориентированы на привитие учащимся живого интереса к предмету изучения, пробуждение у них стремления к пониманию его глубинной сущности.

Курс Основ православной культуры, введенный в общеобразовательных школах, требует особого внимания как со стороны государства, так и Церкви. В связи с этим, в Острогожском районе для утверждения имеющихся технологий преподавания ОПК ведется тесное сотрудничество между районным отделом образования и благочинием Воронежской и Борисоглебской епархии. В задачу сотрудничества входит проведение ежемесячного лектория представителями благочиния для преподавателей ОПК, проведение районных общешкольных викторин и фестивалей.

Необходимым элементом сотрудничества является посещение уроков ОПК всех школ района методистом благочиния И.И. Чеховской и помощником благочинного по духовному образованию иереем Алексием Курганским. Такие встречи осуществлялись в 2012–2013 учебном году, будут проводиться и в нынешнем году.

Последние встречи состоялись с 3 по 6 декабря с учащимися и преподавателями школ сел Веретье, Нижний Ольшан, Криница, Копанище и школы N4 г.Острогожска. Несомненно, подобные мероприятия будут способствовать развитию интереса подрастающего поколения к традиционным ценностям, основанным на учении и духовном опыте Православной Церкви.