19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Острогожское благочиние • Коротояк

15 июля 2011 г • Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил служение Божественной литургии в с.Коротояк, где пребывала в тот день чудотворная Дивоногорская Сицилийская икона Божией Матери

Владыку Сергия в Коротояке встретили прибывшие в село накануне вечером участники крестного хода и местные жители, пришедшие поклониться чудотворной иконе Богоматери - Спасительницы своих предков.

Крестный ход по маршруту Дивногорье – Острогожск с Дивногорской Сицилийской иконой Божией Матери совершался 14 - 16 июля, в память неоднократного избавления Воронежского края от эпидемий холеры в XIX веке.

Ровно 180 лет назад, в 1831 году и неоднократно после того, Коротояк и близлежащие города и поселки были спасены от смертоносной эпидемии холеры через принесение из Дивногорья Сицилийской чудотворной иконы Божией Матери. С той поры и до революционной смуты 1917 года, по распоряжению Святейшего Синода, в благодарность Богородице, жители Коротояка ежегодно принимали у себя чудотворную икону, которую пешим крестным ходом приносили их Дивногорья.

В прошлом году традиционный крестный ход был возрожден - около 130 человек приняли участие в молитвенном шествии в 2010 году. В нынешнем году число участников возросло более чем вдвое - до 300 человек.

Небольшой сельский храм не вместил всех желающих прославить Заступницу Усердную рода христианского - богослужение совершалось под специально устроенной сенью на церковном дворе.

Божественную литургию в с.Коротояк и молебен пред чтимым образом Богородицы возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении благочинных всех церковных округов епархии и клириков Острогожского благочиния.

После отпуста литургии перед чтимым образом был совершен молебен, по окончании которого Владыка Сергий обратился к многочисленным богомольцам со словом архипастырского назидания.

Настоятель Казанского храма с Коротояк протоиерей Георгий Лазарев преподнес Владыке Сергию, в знак сыновней любви и благодарности от всех прихожан, икону Пресвятой Богородицы "Казанская".