18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

12 февраля 2014 г • В день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском храме Воронежской Православной Духовной семинарии.

По традиции, служба в этот день совершалась на греческом языке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), благочинный Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев), клирики Успенского храма семинарии и преподаватели в священном сане.

За богослужением пели мужской и женский хор семинарии, а также смешанный хор Успенского храма.

Во время Божественной литургии митрополит Сергий совершил чин поставления во чтеца студентов 5 курса семинарии Евгения Сулимова и Владимира Матузока.

По старинной традиции российских духовных школ, богослужение в этот день совершается на древнегреческом языке, на котором говорили, проповедовали и писали свои труды святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.

По окончании литургии митрополит Сергий обратился к молящимся со словами Архипастырского наставления. Владыка митрополит рассказал об исключительной роли, которую сыграли почитаемые ныне святители, в становлении и развитии не только богословия и всей христианской цивилизации, но и светской науки. Архипастырь призвал благоговейно чтить их память, изучать их богатое духовное наследие и подражать им в деле свидетельства о Христе и проповеди Евангелия.

С полным текстом проповеди можно ознакомиться, перейдя по ссылке внизу страницы.