
13 марта 2014 г • День православной книги в Терновом
Состоялась встреча учащихся Терновской СОШ с настоятелем Георгиевского храма с. Терновое
С древности наших соотечественников духовно обогащала книга. Книжные первоисточники летописного характера воспитывали в русском человеке любовь к родной земле, формировали национальные традиции, которые нашли свое отражение в русской культуре различных эпох, в том числе и в христианстве, нашедшем свое распространение на Руси еще с X века.
Читая русскую духовную и историческую православную литературу, встречаешься с героями, которые провели титаническую работу, чтобы сохранить и переиздать основные материалы русской православной культуры. Люди, которые в тяжелых условиях, часто в одиночестве, трудились, перепечатывая и тем самым сохраняя наш духовный национальный бисер, учение о Господе, о добре, о святых и о жизни основанной на этих святых началах.
В нынешнем году мы празднуем 450 лет со дня выхода в свет первой печатной книги на Руси "Апостол", вспоминаем труды совершителя этого дела диакона Ивана Федорова. В честь этого события 13 марта состоялась встреча учащихся Терновской СОШ с настоятелем Георгиевского храма с. Терновое иереем Алексием Курганским. Батюшка рассказал детям об истории книгопечатания на Руси, рассказал о личности диакона Ивана Федорова и познакомил школьников с разновидностью православных книг и их необходимость в деле душеспасения. В завершении встречи отец Алексий подарил школьной библиотеке духовную литературу.