20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

18 марта 2014 г • Литературный вечер на филологическом факультете ВГУ

В рамках празднования Дня православной книги в главном ВУЗе края прошла встреча преподавателей, студентов и клириков Воронежской епархии, посвященная духовному наследию подвижников XX века

Литературный вечер "Старцы ХХ века в письмах, дневниках и воспоминаниях" был посвящен книгам о воронежских подвижниках благочестия. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель издательского отдела Воронежской митрополии протоиерей Андрей Изакар. Отец Андрей передал участникам встречи слова архипастырского благословения и приветствия от Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского и рассказал о значении православной книги в развитии духовного мира человека. Затем с приветственным словом к участникам вечера обратилась Ольга Бердникова, рассказавшая о теме конференции.

С докладами и презентациями на тему "Монашество" выступили учащиеся традиционной гимназии во имя святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Гостям вечера также был предложен фрагмент документального фильма о старце Георгии. Студент факультета романно-германской филологии Владимир Картавцев представил книгу о жизни подвижницы XX века – схимонахине Серафиме (Белоусовой).

Студенты филологического факультета рассказали о жизненном пути одной из наиболее почитаемых подвижниц благочестия в Воронеже – блаженной старицы Феоктисты. Клирик Богоявленского храма г. Воронеж диакон Николай Сигачев рассказал о схимонахине Евгении, а студентка 2 курса ФИПСИ Татьяна Сигачева – о схиигумене Митрофане (Мякинине).

В докладах участников встречи прозвучали отрывки из писем и дневников, воспоминания современников святых и подвижников благочестия прошедшего века, которые рисуют живые портреты человеческой души, освященной благодатью Божией. И хотя у каждого из них был свой жизненный путь, самое главное, чему могут научиться у них люди нового века, общее. Это духовное бодрствование, свидетельство о Христе и о правде Божией посредством самой своей жизни и, конечно же, безграничная вера в Бога, построенная на прочном фундаменте любви и добрых дел.