20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • Воронеж • Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария • Воронеж

4 августа 2014 г • Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей посетил Воронеж

Делегация Русской Зарубежной Церкви совершает уже седьмое паломничество по святым местам России. За две недели 30 паломников из Австралии, Новой Зеландии и США побывают в Москве, Калуге, Туле, Муроме, Санкт-Петербурге и других российских городах. В Воронеж гости прибыли из Задонска.

Программа пребывания в столице Черноземья была очень обширна. В первую очередь группа иностранных паломников посетила Покровский собор. Гостей встречал настоятель протоиерей Сергий Моздор. Отец Сергий провел экскурсию по собору, рассказав о его истории и святынях.

Затем паломники отправились в старейший храм Воронежа - Успенский Адмиралтейский. О жизни прихода предстоятелю Русской Зарубежной Церкви рассказал секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, сопровождавший группу в течение всего дня. С большим вниманием верующие слушали отца Андрея, с благоговением прикладывались к иконам. После посещения храма для иностранных гостей была организована экскурсия к новосооруженной точной копии первого корабля Российского флота, возведенного императором Петром I, "Гото Предестинация".

Третьим пунктом программы стало посещение Воронежской Православной Духовной семинарии - старейшего учебного заведения области. Паломников приветствовал ректор игумен Иннокентий (Никифоров) вместе с педагогическим составом семинарии.

После экскурсии по Успенскому Семинарскому храму и зданию духовной школы гости отправились в Алексиево-Акатов женский монастырь. Группа, возглавляемая митрополитом Иларионом, уже посещала обитель 10 лет назад. Те, кто участвовал в той поездке, не смогли не отметь значительные изменения, произошедшие за это время. В память о сегодняшней встрече настоятельница монастыря игумения Варвара вручила гостям сувениры с символикой обители.

Завершилась программа пребывания иностранной делегации посещением Благовещенского кафедрального собора. Поклонившись святыням главного собора Воронежской митрополии, митрополит Иларион в сослужении духовенства Зарубежной Церкви и Благовещенского собора совершил молебен перед мощами святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. За богослужением пел мужской хор под управлением диакона Серафима Дубанова. Затем в здании Духовно-просветительского центра собора паломническую группу принял глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.