20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

14 августа 2014 г • "Крест - хранитель всея вселенныя"

В праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиево-Акатовом женском монастыре г. Вронеж

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Никольского церковного округа г. Воронеж протоиерей Петр Петров и клирики обители. По окончании богослужения Архипастырь с духовенством и богомольцами проследовал к водосвятной часовне на территории монастыря, которая недавно была реконструирована. Владыка митрополит освятил часовню, а затем, согласно богослужебному уставу, совершил в ней чин Малого освящения. Его Высокопреосвященство также совершил чин благословения нового меда, который традиционно совершается в этот день и освятил памятный крест на территории монастырского некрополя.

Праздник происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня происходит от Византийской традиции выносить из дворца императоров Животворящий Крест Господень в собор святой Софии в Константинополе и совершать малое освящение воды. В России к этому празднику приложился обычай приносить в храм для благословения начатки меда, благодаря чему в народе этот день получил название "Медового Спаса". Спасом праздник называется потому, что день изнесения Животворящего Креста Господня также был посвящен Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пречистой Богородице Марии.

В этот же день начинается самый короткий в церковном календаре, но в тоже время довольно строгий пост - Успенский. И не случайно начинается он с поклонения Кресту Христову, потому что Успенский пост - это размышление о тайне смерти и о тайне жизни, земной и вечной, которая явлена в честном Успении Пречистой Девы Богородицы Марии.

Тропарь Кресту, гл. 1:

Спаси Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак Кресту, гл 4:

Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу.