20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Семилукское благочиние

27 ноября 2014 г • В Семилукском церковном округе состоялось плановое заседание методического объединения учителей ОРКСЭ

В работе заседания принял участие отец благочинный, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии протоиерей Василий Попов.

Вместо предисловия…

Наверно, многие помнят учебники Андрея Петровича Киселева, который четверть века преподавал физико-математические дисциплины в образовательных учреждениях Воронежа. Некоторые учебники Киселева переиздавались более сорока (!) раз. С каждым переизданием автор достигал высокой точности в определении математических понятий, простоты в рассуждениях, сжатости и ясности в изложении. А.П. Киселевым всегда соблюдалась мера между общим и частным, абстрактным и конкретным, между наукой и учебным предметом, между логикой предмета и психологией учебника. В содержании учебников не было ничего лишнего, и ничего не было упущено. Расположение материала всегда строго продумано, чертежи выполнены очень удачно. Речь в учебниках близка к устной с ее интонациями и ударениями, с выделением соответствующих слов и предложений.

Учебники Киселева установили рекорд долговечности, оставаясь свыше 60 лет самыми стабильными учебниками в отечественной школе, и на многие десятилетия определили уровень математической подготовки нескольких поколений граждан нашей страны. Многие с ностальгией вспоминают тот факт, что наша страна по качеству образования долгое время занимала 1-ое место в мире.

Подобного системного подхода требует сегодня не только школьная математика, но и все остальные учебные дисциплины. Особенное внимание обращает на себя предмет Основы религиозных культур и светской этики, вошедший в учебные планы два года назад. На сегодняшний день приходится констатировать, что имеющиеся учебники и учебные пособия по ОРКСЭ имеют не до конца выверенный понятийный строй и методический аппарат. С другой стороны, большинство учителей, преподающих ОРКСЭ, хотя и прошли курсовую подготовку по данной дисциплине, но не имеют системных знаний и компетенций, которые закладываются в студенческие годы.

Осознавая данную проблему, в Семилукском благочинии педагоги проводят открытые уроки по ОРКСЭ для коллег из районных школ. Так, 27 ноября на базе Нижневедугской средней общеобразовательной школы был проведен открытый урок в 4 классе учителем Т.Н. Ярцевой. На занятии присутствовали благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, настоятель храма, окормляющего школу, иерей Владимир Перунов, сотрудники ИМЦ отдела по образованию и опеке администрации Семилукского района, педагоги. По окончании урока состоялся его анализ как с содержательной стороны, так и с организационно-процессуальной. Совместное обсуждение урока священнослужителями и учителями-практиками способствовало уточнению понятийного аппарата параграфа, выбора методических приемов и средств обучения по данной теме.

Подобные встречи подтверждают вековечную истину: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".