18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

5 декабря 2014 г • Митрофановские чтения в ВУНЦ ВВС России

В рамках Митрофановских церковно-исторических чтений в военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина работала секция "Христианство - фундамент государственного единства Руси и цивилизационная основа русского мира".

Перед началом пленарного заседания в храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона при военной академии проректор по воспитательной работе Воронежской Православной Духовной семинарии священник Сергий Уланов совершил молебное пение.

С приветственным словом к участникам обратился архимандрит Сергий (Копылов).

С тематическими докладами перед курсантами, преподавателями и гостями чтений выступили: исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Привалов, прочитавший доклад "Задачи военного духовенства по пастырскому окормлению Российского воинства", с докладом на тему "Информационная война против православия в России и интернете" обратился к аудитории преподаватель Липецкого государственного педагогического университета В.Н. Малыш. Председатель миссионерского отдела Воронежской епархии священник Евгений Лищенюк обратил внимание собравшихся к проблеме нетрадиционных религиозных объединений, представив доклад "Тоталитарные секты на территории Воронежской области".