24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

5 декабря 2014 г • Митрофановские чтения в ВГУ

В главном корпусе Воронежского госуниверситета в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений работала секция "Христианский выбор князя Владимира как исторический и культурный путь развития Руси" под председательством доктора исторических наук, профессора Аркадия Минакова.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился проректор по научной работе и информатизации, доктор биологических наук, профессор Василий Попов: "Мы очень рады видеть и приветствовать вас на территории Воронежского государственного университета - одного из старейших вузов региона. Идея сегодняшней конференции чрезвычайно важна и актуальна, потому что для воронежцев святитель Митрофан символизирует идею взаимоотношений Церкви, государства и общества".

Василий Николаевич также передал собравшимся поздравления и наилучшие пожелания от ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого. "Дмитрий Александрович просил выразить признательность организаторам конференции за то, что Воронежский государственный университет выбран площадкой для Чтений. Мы всегда рады вас видеть и надеемся, что мы будем встречаться здесь ежегодно. От всей души вам желаю плодотворной научной работы и хорошего настроения!" - завершил свое выступление Василий Попов.

Открыл работу секции доклад Аркадия Юрьевича Минакова "К истории компромисса между богоборческим режимом и РПЦ в 1930-1940 годах". Затем старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ИМО ВГУ Алла Глазева рассказала об оценке Католицизма в России XVIII века иерархами Русской Православной Церкви. Прозвучали также доклады, посвященные деятельности Библейского общества в России, выдающихся церковных подвижников, и другие.

Подводя итог работе научной секции, Аркадий Минаков подчеркнул, что выступления были содержательны и представляли собой серьезные научные исследования.

Фотографии представлены пресс-службой ВГУ.