24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
МОСКВА • Московский Патриархат

22 января 2015 г • Представители Воронежской епархии приняли участие в заседаниях рабочих секций XXIII Международных образовательных Рождественских чтений

Серия рабочих встреч состоялась в пресс-центре Храма Христа Спасителя

В работе президиума круглого стола "Развитие православного радиовещания в регионах РФ" вместе с представителями крупнейших радиостанций России принял участие руководитель воронежского радиоканала "Благовестие" Виталий Борисов.

В ходе дискуссии был охвачен широкий круг вопросов, связанных с развитием православного радиовещания в современном медиа-пространстве: от привлечения талантливых авторов, до решения непростых технических и административных вопросов.

Руководитель информационного отдела Воронежской епархии Татьяна Меньшикова и руководитель пиесс-службы Воронежской епархии протодиакон Виталий Богданов приняли участие в конференции "Формирование единой карты храмов Русской Православной Церкви".

Основной темой для обсуждения стало развитие и выведение на качественно новый уровень проекта "Интерактивная карта храмов РПЦ", совместно реализуемого Синодальным информационным отделом и компанией "Приход.ру".

Участники дискуссии в целом положительно оценили работу, проделанную епархиальными информационными отделами в 2014 году, благодаря которой, база данных о храмах на территориях канонического подчинения Русской Православной Церкви оказалась наполнена более чем на 90%.

В связи с тем, что в проекте активное участие принимают приходы, находящиеся за пределами Российской Федерации, были высказаны пожелания по созданию мультиязычных сайтов, пользоваться которыми в равной степени было бы удобно всем членам приходских общин, многие из которых объединяют представителей разных национальностей. Весьма интересной инновацией представляется идея объединения функционала различных информационных систем, а также социальных сетей с проектом интерактивной карты храмов.

В рамках конференции также состоялась презентация Синодального отдела религиозного образования и катехизации, посвященная созданию единого реестра образовательных и воспитательных учреждений Русской Православной Церкви.

Особенно интересным участникам обсуждения показались предложения создателей первой православной социальной сети "Елицы" и универсальной навигационной системы "Спутник". По мнению организаторов конференции, оперативная реализация этих и других инициатив может стать дополнительным эффективным инструментом миссионерской работы Русской Православной Церкви.