25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
Нижнедевицкое благочиние

29 января 2015 г • О приобщении к отечественной культуре

В Нижнедевицком благочинии на базе Першинской СОШ состоялась уже третья в новом году рабочая встреча учителей ОПК школ Нижнедевицкого района

На встрече также присутствовали представители Хохольского района: протоиерей Георгий Загузин, настоятель храма в честь Вознесения Господня с.Гремячье, методисты Хохольского отдела по образованию и преподаватели Основ православной культуры.

Тема заседания звучала как "Пути приобщения к ценностям отечественной культуры в общеобразовательной школе".

Участников встречи поприветствовал руководитель Нижнедевицкого отдела по образованию, спорту и работе с молодежью А.Ю.Мешулин. Затем директор школы Н.Е.Зубкова провела небольшую экскурсию по обновленной школе и пригласила всех на свой урок ОПК во 2 классе по теме "Серафим Саровский - образец доброты и кротости". А педагоги нижнедевицкого Дома пионеров и школьников порадовали гостей театральной постановкой "Свет Рождественской звезды".

После представления по традиции состоялось совещание, в ходе которого педагоги обменялись опытом преподавания ОПК. Перед собравшимися выступила учитель Нижнедевицкой СОШ Е.Г.Приходько, недавно вернувшаяся с XXIII Международных Рождественских чтений. Помощник благочинного Нижнедевицкого церковного округа по образованию методист матушка Татиана Подплетнева провела небольшой мастер-класс. Много полезного почерпнули для себя учителя ОПК из выступления доцента ВГПУ С.В.Веретенниковой. Светлана Викторовна представила ряд видео, мультимедийных материалов, которые могут помочь учителю использовать эмоциональную мотивацию ребенка к рассуждению, осмыслению духовных понятий и проблем.

Настоятель Вознесенского храма иерей Сергий Подплетнев и протоиерей Георгий Загузин также обратились к участникам заседания. Отец Сергий отметил активное участие учителей в духовно-нравственном воспитании школьников и призвал педагогов активнее взаимодействовать с Церковью в вопросах преподавания Основ Православной культуры. Отец Георгий, в свою очередь, призвал учителей к более серьезной подготовке в духовной сфере, а также уделять больше внимания нравственному содержанию преподаваемого материала.

В завершение встречи сотрудник методического кабинета Хохольского отдела по образованию Татьяна Бадякина поблагодарила администрацию школы, заведующую ИДЦ Нижнедевицкого одела по образованию и всех учителей за продуктивную работу и выразила надежду на продолжение таких встреч.

Подвела итоги встречи Булгакова А.В.