18 февраля 2015 г • По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия состоялась литературно-музыкальная композиция по произведению Ивана Шмелева "Лето Господне. Масленица"
Представление прошло в книжном клубе "Петровский".
Литературно-музыкальная композиция передает искренние, детские впечатления автора о том, что переживает верующий человек в преддверии Великого поста: легкий ветерок приближающейся весны, звонкая капель, масленица... Прощенное воскресенье... Церковные службы и легкость на душе от искреннего примирения со всеми ближними – все это так знакомо верующим людям!
Перед началом концерта к собравшимся обратился руководитель издательского отдела Воронежской митрополии протоиерей Андрей Изакар. Священнослужитель передал зрителям и артистам благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия. Также отец Андрей напомнил, что мероприятие организовано в рамках празднования Дня православной книги.
В концертной программе приняли участие заслуженные артисты России Наталья Шевченко и Екатерина Задонская (фортепиано), артист Андрей Мирошников, лауреат международных конкурсов Анна Прохорова (виолончель) и Яна Мирошникова (скрипка). Со сцены в этот вечер также прозвучали произведения Ф.Шуберта и П.И.Чайковского.