26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
Духовная семинария

17 сентября 2011 г • За алтарем Успенского семинарского храма установлен и освящен памятник почившим наставникам Воронежской духовной школы

На мемориальной доске, среди имен почивших преподавателей - последний ректор дореволюционной семинарии архиепископ Серафим (Соболев).

17 сентября 2010 года, в день празднования Собора Воронежских святых, в Воронежской Православной Духовной семинарии проходит Актовый день. В этом году он отмечался особенно торжественно в связи с празднованием 265-летием Воронежской семинарии.

Торжества начались Божественной литургией, которую в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа совершил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, в сослужении благочинных епархии, членов Епархиального совета и преподавателей семинарии в священном сане.

Затем митрополит Сергий совершил освящение памятника почившим наставникам на территории семинарского некрополя. На мемориальной доске, среди имен почивших преподавателей - имя подвижника благочестия, последнего ректора дореволюционной семинарии архиепископа Серафима (Соболева).

По материалам сайта ВПДС.