26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

23 сентября 2011 г • Воронежские православные "знатоки" - победители телевизионного конкурса - награждены путевкой в Грецию

С 13 по 17 сентября в Крыму, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проходил IV Международный телевизионный конкурс знатоков Православной культуры и христианской этики "ЗЕРНО ИСТИНЫ".

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в этом конкурсе среди двадцати команд из России, Украины и Беларуси участвовала и команда воронежских школьников - призеров регионального этапа олимпиады по Основам православной культуры 2010/2011 учебного года.

Из шести участников команды, трое – воспитанники Традиционной гимназии во имя свт.Митрофана Воронежского и трое – ученики светских школ (N 37, 38 и 88 г. Воронежа). Капитаном команды единогласно был избран ученик 9 класса воронежской школы N 88 Колесов Артур.

По результатам игры наша команды вышла в финальный тур со счетом 6:1. В финальной игре, которая проходила в форме блиц-турнира - кроме воронежской, участвовали команды Белгородской и Краснодарской епархий.

Представитель команды от Воронежской епархии, Голубев Валентин, ученик 9 класса СОШ N38 г. Воронежа, отвечая на вопросы относительно истории и особенностей православной культуры, показал лучший результат и вывел нашу команду на первое место. Таким образом, команда Воронежской епархии победила в конкурсе знатоков Православной культуры и Христианской этики "ЗЕРНО ИСТИНЫ" 2011 г. Она привезла в Воронеж переходящий приз "Ветку вайи", диплом победителя и путевку на двухнедельную паломническую поездку в Грецию.

Хотелось бы отметить вклад настоятелей городских приходов: благочинного Никольского округа прот.Петра Петрова, а также прот.Сергия Моздора, прот. Феодора Бажанова, прот.Александра Дубанова, прот.Александра Домусчи и прот.Олега Титова, которые взяли на себя транспортные расходы воронежской команды.

Также потрудились методисты отдела духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО и преподаватели Традиционной гимназии во имя свт. Митрофана Воронежского, Воронежской Православной Духовной семинарии, которые на протяжении летних месяцев регулярно занимались с учащимися по вопросам истории РПЦ, иконописи, Основам Православной культуры. Сопровождала команду и была ее душой – педагог из Нижнедевицка Зубова Наталия Егоровна.