19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Воронежская и Борисоглебская епархия

1 мая 2011 г • 4 мая 2007 года митрополит Сергий совершил заупокойную литию на могиле архиепископа Серафима (Соболева) в храме святителя Николая в Софии

"Верность заветам праотцев". Публикация газеты "Воронеж православный".

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в мае 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил делегацию Русской Православной Церкви на торжествах в Болгарии, посвященных 1100-летию преставления святого равноапостольного царя Бориса, в годы правления которого страна была просвещена светом Христовой веры.

В празднованиях приняли участие представители Поместных Православных Церквей. Торжества проходили в болгарских городах Плиска, Великий Преслав и Шумен.

2 мая Божественную литургию на городской площади в Плиске совершило духовенство Болгарской Православной Церкви во главе с митрополитом Варненским и Великопреславским Кириллом, которому сослужили иерархи других Поместных Православных Церквей. К окончанию богослужения прибыли Президент Болгарии Георгий Пырванов, министр культуры Стефан Данаилов и другие официальные лица.

Затем на центральной площади города был открыт и освящен памятник святому равноапостольному царю Борису, оглашено послание Святейшего Патриарха Болгарского Максима. Президент страны выступил перед собравшимися с речью, в которой отметил значимость в истории Болгарии выбора, сделанного царем Борисом (в монашестве Михаилом) и определившего страну как православную державу.

Праздник проходил и в городе Шумен. Здесь была открыта выставка "Раннее христианское искусство в Болгарии". Среди экспонатов, в частности, были представлены предметы, принадлежавшие святому Клименту Охридскому – ученику святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В тот же день на торжественном приеме были оглашены послания и приветствия Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Во время праздничных мероприятий представители Поместных Православных Церквей посетили также город Великий Преслав и Троянский монастырь – третий по величине монастырь в Болгарии, основанный в XVI веке. В Великом Преславе гости осмотрели строящийся храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца, сооружение которого ведется на месте захоронения русских солдат, отдавших жизни за братский болгарский народ в годы русско-турецкой войны (1877–1878).

3 мая в честь митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в русском культурном центре города Софии был дан ужин.

4 мая митрополит Сергий посетил русский храм святителя Николая в Софии. Владыка совершил заупокойную литию на могиле архиепископа Серафима (Соболева), последнего дореволюционного ректора Воронежской православной духовной семинарии, погребенного в крипте храма. Его Высокопреосвященство также посетил Софийский кафедральный собор святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, где оставил запись в книге почетных гостей собора.

Делегацию Русской Православной Церкви принял в своей рабочей резиденции Святейший Патриарх Болгарский Максим. Митрополит Сергий передал Его Святейшеству послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Предстоятель Болгарской Церкви поблагодарил митрополита Сергия и просил передать самые теплые слова признательности и братской любви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию.

В этот же день делегация Русской Православной Церкви посетила Софийскую духовную семинарию, а затем отбыла в Москву.

"Православный Воронеж", N4-5, 2007