19 июля 2025 г., СУББОТА, (6 июля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

22 июля 2015 г • Священник ответил на вопросы медиков по биоэтике

21 июля в конференц-зале БУЗ ВО "Воронежское областное бюро судмедэкспертизы" состоялась лекция-беседа в рамках областного межведомственного проекта "Живи долго!", посвященная вопросам биоэтики.


В числе вопросов рассматривался православный взгляд на самоубийство, эвтаназию, манипуляции с генетическим кодом человека и генная терапия. На встрече присутствовали все, кто смог найти свободную минуту во время рабочего дня.

Встреча, проведенная клириком Владимирского храма иереем Павлом Овчинниковым, была разделена на два блока: собственно лекция по заданной тематике и ответы на вопросы. Поскольку сотрудники организации, пригласившие к себе священника, часто сталкиваются со смертью в разных ее проявлениях, то их особенно интересовали вопросы христианского осмысления роли врача в спасении жизни пациентов, эвтаназия, как способ совершения самоубийства и, что интересно, право государственной судебной власти карать преступников смертью.

Для подготовки к лекции священником был использован материал: "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", в части раздел "Биоэтика"; книга Юргена Хабермаса "Будущее человеческой природы".

ФОТОРЕПОРТАЖ
АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: ve553435@mаil.ru
ТЕЛЕФОНЫ: МНОГОКАНАЛЬНЫЙ +7 (473) 255-34-94; КАНЦЕЛЯРИЯ +7 (473) 255-34-35
© - Воронежская митрополия - 2011-2025 г.