18 июля 2025 г., ПЯТНИЦА, (5 июля ст.)
Никольское благочиние • Воронеж • Михаило-Архангельская часовня

1 августа 2015 г • В День памяти жертв Первой мировой войны на территории Тернового кладбища г.Воронежа состоялось возложение венков к памятнику погибшим воинам

Траурным мероприятием была отмечена 101-я годовщина вступления России в Первую мировую войну (1914-1918 годы).


Скорбная дата установлена для увековечения памяти и признания заслуг соотечественников, павших на фронтах. Первая мировая стала одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В действующих армиях воевали почти 65 миллионов мужчин из 30 стран мира. Погиб каждый шестой. Пострадали от ранений около 35 миллионов военных и гражданских. Потери России в этой войне превысили два миллиона убитыми на фронтах и три миллиона пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили миллион человек.

В церемонии возложения венков приняли участие представители Правительства Воронежской области и областной Думы, городской администрации, силовых структур, общественных и ветеранских организаций.

Делегацию священнослужителей Никольского благочиния возглавил помощник Правящего Архиерея благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров.

От духовенства к мемориалу был возложен венок с изображением креста из живых цветов. По православному обычаю священнослужители пропели "Вечную память" "вождем и воинам, на поле брани жизнь свою за Отечество наше положившим…".

ФОТОРЕПОРТАЖ
АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: ve553435@mаil.ru
ТЕЛЕФОНЫ: МНОГОКАНАЛЬНЫЙ +7 (473) 255-34-94; КАНЦЕЛЯРИЯ +7 (473) 255-34-35
© - Воронежская митрополия - 2011-2025 г.