20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария

2 сентября 2015 г • Поступившие в ВПДС студенты совершили паломничество по храмам Воронежа

В этом году ребята отправились в поездку в сопровождении диакона Алексия Федянина, заведующего иконописным и подготовительным отделениями.

2 сентября, по благословению игумена Иннокентия (Никифорова), ректора Воронежской Православной Духовной семинарии подготовительный курс, 1-й регентский и 1-й иконописный курсы совершили паломническую поездку по храмам Воронежа.

Семинаристы посетили Благовещенский кафедральный собор и приложились к мощам Воронежских святителей - Митрофана, Тихона и священномученика Петра. В соборе для студентов семинарии была организована экскурсия, после чего гостей пригласили подняться на самую высокую точку города - соборую колокольню.

Затем группа посетила Покровский собор, долгие годы бывший кафедральным собором Воронежской епархии. Его архитектурный стиль считается образцом классицизма, это одно из красивейших храмовых зданий в Воронеже. Ребят познакомили с храмовой историей и местными святынями.

Затем ребята посетили Алексиево-Акатов женский монастырь, один из старейших монастырей Воронежской епархии, который был основан в 1620 году по обету горожан, в благодарность за дарованную им победу над многочисленным войском литовцев и черкас.

Группа не могла проехать и мимо административного центра Воронежской митрополии – Воронежского Епархиального управления, которое располагается на территории Введенского храма. Здесь юным воспитанникам и воспитанницам Духовной школы рассказали о высоком и непростом служении Богу и людям Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, а также об основных направлениях деятельности и отделах Епархиального управления.

Поблагодарив сотрудников епархиального управления, ребята отправились на Адмиралтейскую площадь, которая известна не только тем, что именно на Адмиралтейской площади был построен первый российский военный корабль. Для православных воронежцев эта площадь больше ассоциируются с уникальным памятником архитектуры XVII века – Успенским Адмиралтейским храмом. Это одна из старейших сохранившихся Воронежских церквей, рядом с которой в 1808 году была построена трехъярусная колокольня. В прошлом эту церковь называли Успенским монастырем, а во времена Петра I поблизости от него селились различные иностранные мастера и называли эту местность Немецкой слободой.

Для семинаристов, поступивших в 2015/2016 учебном году, эта поездка стала не просто ознакомительной экскурсией по храмам Воронежа, а знаменательным событием в их личной духовной жизни.

Возвратились ребята в Alma mater воодушевленные и благодарные инспекции Воронежской Православной Духовной семинарии за предоставленную возможность прикоснуться к воронежским святыням.