20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Монастыри • Дивногорье • Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария

3 сентября 2015 г • Воспитанники ВПДС совершили паломничество в святую обитель

По благословению ректора Воронежской Православной Духовной семинарии игумена Иннокентия (Никифорова), учащиеся подготовительного курса, а также студенты первого курса регентского и иконописного отделений посетили Успенский Дивногорский мужской епархиальный монастырь.

В этом году паломническую группу сопровождал диакон Алексий Федянин, заведующий иконописным и подготовительным отделениями.

Дивногорский монастырь, основанный в середине XVII века, находится в Лискинском районе на правом берегу Дона. Гостей святой обители радушно встретил наместник монастыря игумен Максим (Лапыгин). Отец Максим провел необыкновенно интересную экскурсию по монастырю и пещерным храмам.

Воодушевленные посещением святынь Дивногорья, ребята отправились в природный музей-заповедник, который находится в двух километрах от Успенского монастыря, на правом берегу р. Тихая Сосна. Группа посетила расположенные здесь Большие Дивы, в меловом столпе которых находится пещерная церковь Сицилийской иконы Божией Матери. Воспев ко Пресвятой Богородице хвалебную песнь "Богородице Дево, радуйся!".

Уставшие, но наполненные светлыми впечатлениями, ребята отправились в Alma mater.