20 мая 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (7 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

16 сентября 2015 г • Велопробег "Добра" собрал более пятидесяти велолюбителей

В акции приняли участие как новички, так и те, кто уже проезжал по улицам города в поддержку "Белого цветка".

Участники велопробега проехали по центральным магистралям города от ВГУ до спорткомплекса "Олимпик". На старт колонна вышла в 19 часов. Многие вливались в нее по ходу движения. Своих железных коней участники украсили символичными белыми цветами. На старте и финише все желающие жертвовали деньги на лечение больных детей.

- Это очень хорошо, что есть такие благотворительные акции, - говорят волонтеры организации "Млечный путь" ВГМА им. Бурденко Ольга и Ксения. – Мы всегда рады помочь, поэтому и сегодня стоим здесь, помогаем собирать пожертвования больным деткам.

- Я всегда участвую во всех велопробегах, потому что занималась велоспортом с детства, - рассказывает участница велопробега Татьяна Семенова. - Мне это интересно. А велопробег в поддержку благотворительного фонда - это замечательно вдвойне!

- Велосипедисты передавали волонтерам 50, 100, 500 рублей – кто сколько мог. Точную сумму, которая была пожертвована во время пробега, назвать пока сложно, благотворительные урны будут вскрывать в центральный день благотворительной акции 21 сентября, - пояснила координатор акции "Белый цветок" Татьяна Шкред.

Акция "Белый цветок" проходит в Воронежской области с 2012 года. Собранные средства идут на лечение онкобольных детей. Кстати, два года назад за "Неделю добра и милосердия" было собрано около 6,5 миллионов рублей, в прошлом году - 10 миллионов рублей. (Для сравнения: в Москве в прошлом году смогли собрать всего 4 миллиона рублей).

Организаторами благотворительной недели выступают Воронежская митрополия, организация малого и среднего бизнеса "Опора России", правительство Воронежской области, женсовет организации "Лидер".