27 декабря 2025 г., СУББОТА, (14 декабря ст.)
Новохоперское благочиние • Новохоперск

14 октября 2011 г • В приходе храма в честь Воскресения Христова г.Новохоперска состоялся сход казаков Хоперского отдела Войска Донского

После Божественной литургии, когда многие из присутствующих казаков причастились Святых Христовых Таин, в приходском доме состоялся сход казаков. Присутствовали представители казачества городов: Воронежа, Лисок, Борисоглебска, Новохоперска, р.п.Таловая.


Сход был открыт пением молитвы "Царю Небесный". Был избран президиум, есаул и названы старейшие казаки схода. Есаул объявил правила проведения схода.

Главной целью схода казаков, дата которого была обозначена на предыдущем собрании (см. ссылку внизу), была организация станицы и избрание наказного атамана из среды казаков Новохоперского района – таковым единогласно был выбран Лаенко Владимир Анатольевич. После избрания атаманом в своем слове он сказал о необходимости воссоздать былую славу Хоперского полка, память о котором живет во многих городах, возродить казачество, на что и направить все свои силы.

Иерей Андрей Похващев в пастырском слове обратил внимание присутствующих казаков на то, что казак - не только военный, но, в первую очередь, верующий человек, для которого Православие - основа его жизни.

Особое значение поистине исторического события собравшиеся усмотрели в том, что решения были приняты в великий праздник "Покрова Божией Матери", с надеждой на Ее помощь и вразумление.

ФОТОРЕПОРТАЖ
АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: ve553435@mаil.ru
ТЕЛЕФОНЫ: МНОГОКАНАЛЬНЫЙ +7 (473) 255-34-94; КАНЦЕЛЯРИЯ +7 (473) 255-34-35
© - Воронежская митрополия - 2011-2025 г.