20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние

21 июня 2016 г • Духовенство Никольского благочиния приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-летней годовщине начала Великой Отечественной войны

Мемориальная акция "Завтра была война" прошла на Чижовском плацдарме.

Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, вошла в историю человечества, как самая тяжелая и кровопролитная. Для Воронежа эта война – особая страница истории города, оставившая глубокий след как в судьбах жителей, так и во внешнем облике города воинской славы. Разрушенные Петровский сквер, проспект Революции, музеи и библиотеки, памятники и храмы – таким запомнили Воронеж горожане после того, как немцы были выбиты из города.

21 июня у мемориального комплекса собрались ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Герои России, ветераны органов внутренних дел, члены Общественного совета при Главке МВД, сотрудники полиции и члены их семей, руководство и курсанты Воронежского института МВД России, Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России, Воронежского института федеральной службы исполнения наказаний и множество воронежцев. Пришли как люди пожилого возраста, так и дети, подростки, молодежь.

От Воронежской епархии участие в мероприятии приняли благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Владимир Рубан, настоятель Димитриевского храма священник Андрей Зализняк, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, настоятель Христо-Рождественского храма священник Алексей Кузьминов и клирики Никольского храма протодиакон Евгений Слепов и диакон Роман Стрелкин.

В 22:00 открыл митинг заместитель начальника Главного управления МВД России по Воронежской области генерал-майор юстиции Вячеслав Воронцов. Он сказал о важности сохранения памяти о событиях военных лет, унесших более 27 миллионов жизней наших соотечественников.

Затем к собравшимся обратился священник Алексий Кузьминов, руководитель епархиального отдела по работе с правоохранительными органами: "Жизнь - это бесценный дар, данный нам Богом. Миллионы наших граждан отдали жизнь ради того, чтобы более никогда не было войн, чтобы их дети, внуки и правнуки смогли через их жертву получить благословенный дар жизни. Об этой великой жертве павших во имя живых мы всегда должны помнить, ценить дар жизни и быть ответственными за нее", - подчеркнул священнослужитель.

Участники акции пронесли по ступеням мемориала горящие свечи – символ всенародной памяти и признательности всем, кто выстоял и победил в борьбе с фашистскими захватчиками. В память о воинах, отдавших жизнь в боях за Отечество, священнослужители совершили заупокойную литию и возгласили "Вечную память".

Затем собравшиеся почтили павших воинов минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Позже, в ночь на 22 июня, воронежцы присоединились к Всероссийской акции "Свеча памяти".