18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)
Монастыри • Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

7 февраля 2023 г • В день памяти священномученика Петра, архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в Алексиево-Акатовом монастыре

После Божественной литургии Преосвященные Архиереи, священнослужители и миряне Воронежской митрополии поздравили Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с 40-летием архиерейской хиротонии.

7 февраля 2023 года, в день памяти священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в верхнем храме Алексиевского собора Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа.

В день 40-й годовщины архиерейской хиротонии клирики и миряне Воронежской митрополии не имели возможность поздравить своего Архипастыря с памятной датой, поскольку митрополит Сергий принимал участие в богослужениях и праздничных мероприятиях по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Москве. Поэтому поздравление Главы Воронежской митрополии было решено приурочить к праздничному дню, когда Воронежская земля прославляет память священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.

На торжественное митрополичье богослужение прибыли Преосвященные Архипастыри епархий Воронежской митрополии: епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию также сослужили секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, клирики Воронежской митрополии и священнослужители, прибывшие на торжественное богослужение.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря монахиня Тихона (Нефедченко), сестры Алексиево-Акатовой обители и множество воронежцев. Монастырский хор украшал богослужение молитвенным и стройным пением.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Перед причащением мирян проповедь о житии, архиерейском служении в Воронеже и страданиях за Христа ныне прославляемого священномученика Петра, архиепископа Воронежского, произнес ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев.

Многие монашествующие сестры и прихожане обители в этот знаменательный и радостный день приобщились Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин огласил поздравление Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий зачитал поздравительный адрес от архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян Воронежской митрополии. (Тексты поздравлений размещены на нашем сайте - воспользуйтесь ссылками внизу страницы).

Высокопреосвященнейший Владыка митрополит Сергий высказал слова сердечной благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также архипастырям, духовенству, монашествующим и мирянам Воронежской митрополии за поздравления и благие пожелания, а затем обратился к присутствовавшим с архипастырским словом. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

В завершение праздничного богослужения у образа священномученика Петра, архиепископа Воронежского, возлежавшего на украшенном цветами аналое в центре храма, было совершено славление: монастырский хор пропел тропарь и кондак угоднику Божию, после чего все молящиеся вместе с духовенством и хором воспели ему величание.