26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние • с. Новая Усмань • хpам иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

9 марта 2023 г • Пастырская беседа о духовном завещании святителя Митрофана Воронежского

Встреча со старшеклассниками новоусманской школы была приурочена к Дню православной книги.

Настоятель новоусманского храма в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" иерей Илия Востриков провел беседу в 9–11 классах местной СОШ N 5 "Эврика". В рамках празднования Дня православной книги и в связи с юбилейными датами на обсуждение была предложена тема духовного завещания святителя Митрофана Воронежского, которое является памятником русской духовной литературы начала XVIII века.

На мероприятии были отмечены некоторые важные моменты для каждого человека, касающиеся духовно-нравственного самовоспитания. Наставление святителя - "Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни умеренность – богат будеши; воздержно пей, мало ешь – здрав будеши; твори благо, бегай злого – спасен будеши", - не потеряло актуальности и на сегодняшний день.

В конце встречи дискуссия плавно перетекла в русло обсуждения взаимоотношения Церкви и государства в начале XVIII столетия. Отец Илия, отвечая на вопросы учащихся, отметил, что в первые годы правления Петра I духовное влияние на него святителя Митрофана было очень значительным.