26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

7 апреля 2023 г • "Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует, тем же и мы с ним Богородице возопиим: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!" (Тропарь праздника Благовещения)

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в день престольного праздника кафедрального собора Воронежской епархии.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора и священнослужители Воронежской епархии, прибывшие для вручения церковных наград.

Торжественным благозвучным пением украшал праздничное богослужение митрополичий смешанный хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста была совершена с присущими великопостному периоду особенностями - в соединении с великой вечерней.

На малом входе Правящий Архиерей вручил Патриаршие богослужебные награды, которых, по представлению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил священнослужителей Воронежской епархии за усердное служение Церкви Христовой. Также Высокопреосвященнейший Владыка вручил ряду клириков архиерейские богослужебные награды.

По завершении пения "Свете тихий" читались ветхозаветные паремии.

Евангельское зачало, прочитанное на Литургии, благовествовало о явлении Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии - событии, являющемся основой нынешнего праздника: "Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, именуемый Назарет, к Деве, обрученной мужу по имени Иосиф, из дома Давидова; и имя Девы – Мариам. И войдя к Ней, Ангел сказал: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами!" Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы могло значить такое приветствие? И сказал Ей Ангел: "Не бойся, Мариам, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, Ты зачнешь во чреве и родишь Сына и наречешь имя Ему: Иисус. Он будет велик, и Сыном Всевышнего наречется, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца". Сказала же Мариам Ангелу: "Как будет это, если Я мужа не знаю?" И ответил Ей Ангел: "Дух Святой найдет на Тебя, и Сила Всевышнего осенит Тебя; потому и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. И вот Елисавета, родственница Твоя, и та зачала сына в старости своей, и этот месяц уже шестой для нее, которую называли неплодной; ибо у Бога не останется бессильным никакое слово". Сказала же Мариам: "Вот – раба Господня; да будет Мне по слову твоему". И отошел от Нее Ангел...". (Синодальный перевод, Лк. 1:24–38).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о празднике произнес благочинный Каширского церковного округа, настоятель храма Христа Спасителя г. Нововоронежа протоиерей Михаил Андреев.

Святых Христовых Таин приобщились более 600 человек. По отпусте Литургии у иконы праздника было совершено славление.

После богослужения духовенство и гости праздника, по старинной русской традиции, отпустили в небо белых голубей - как символ совершившегося через воплощение Сына Божия освобождения человеческого рода от греха, проклятия и смерти.