28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

7 июля 2023 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поздравил воронежцев с Днем семьи, любви и верности

В преддверии праздника Глава Воронежской митрополии обратился к пастве.

"Дорогие воронежцы!

Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!

Этот замечательный праздник установлен в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Их земная жизнь - пример супружеского подвига, в союзе этих святых явлен пример истинной любви и верности, урок преодоления трудностей и нестроений, которые бывают в жизни каждой семьи. Не случайно их считают покровителями брака и просят помощи в устроении семейной жизни. В их жизни воплотились взаимная любовь и верность, благочестие и милосердие.

Семью называют "малой Церковью". Добрая семья - это настоящая школа любви, где люди учатся взаимопониманию и заботе друг о друге. Именно в семье формируется характер человека, незыблемые нравственные и духовные ценности. Нравственно здоровая и духовно крепкая семья - основа общества, основа сильного государства. И от того, какой будет наша Россия, во многом зависит, какими мы воспитаем своих детей.

В наше непростое время соблазнов и искушений особенно важно сохранить традиционную семью, в которой растут дети, где родители являют собой добрый пример. Разрушение традиционных семейных отношений не только дезориентирует людей и делает их глубоко несчастными, но и приводит к тяжелым проблемам в обществе. Сегодня в мире господствует идеология потребительства и комфорта, которая оказывает разрушающее воздействие на все сферы жизни, в том числе и на современную семью. Часто люди нацелены на удовлетворение своих потребностей. Однако жизнь доказывает - без жертвенной любви и соблюдения нравственных заповедей счастливую семью построить невозможно.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: "И друг для друга вы должны быть примером кротости и незлобия, воздержания, благодушия, честности и трудолюбия, покорности Божией воле, терпения и упования; помогайте друг другу; берегите друг друга, снисходите один другому, покрывая немощи друг друга любовию".

В этот праздничный день желаю вам, дорогие воронежцы, мира, добра и любви, помощи Божией, семейного счастья и благополучия молитвами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских!

Благословение Божие да сопутствует вам на жизненном пути!"

+ СЕРГИЙ

митрополит Воронежский и Лискинский