28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

27 июля 2023 г • Митрополит Воронежский и Лискинский поздравил губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева с 60-летием со дня рождения

Поздравительный адрес.

"Губернатору Воронежской области А.В. Гусеву

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Александр Викторович!

В знаменательный день Вашего 60-летия примите мои сердечные поздравления!

Любовь к Родине и своему народу подвигла Вас избрать нелегкую и ответственную стезю служения Отечеству. Вы прошли путь от инициативного и талантливого труженика на производстве до успешного государственного деятеля. Занимая ответственные посты, Вы обрели богатый профессиональный и управленческий опыт.

Всем сердцем Вы полюбили Воронежский край с его славной историей, который является не только важным культурным, экономическим, но и духовным центром всего Черноземья. "Всякая власть для христианина – не покой и честь, но большой крест, обремененный многими трудами, заботами и постоянным терпением, – писал святитель Тихон Задонский. – Всякий властелин избирается и поставляется не ради него самого, но ради пользы подчиненных, потому о пользе их и заботиться должен".

Обладая чутким сердцем и духовной зрелостью, Вы умело сочетаете необходимые для государственного руководителя высокого уровня профессиональные качества

и порядочность, которые выражаются в принимаемых Вами мудрых и взвешенных решениях. Немало сил уделяете Вы духовно-нравственному оздоровлению нашего общества, всегда поддерживая многочисленные просветительские и социальные проекты Воронежской митрополии.

Отрадно, что к Вашему жизненному юбилею по нашему представлению Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Вас высокой церковной награды – Ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

В благословенный день Вашего 60-летия желаю Вам, глубокоуважаемый Александр Викторович, крепкого здоровья, большого счастья, неиссякаемой творческой энергии

и всеукрепляющей помощи Божией. Пусть Господь благословит Ваши дальнейшие труды на благо Воронежского края и Отечества нашего.

Многая и благая Вам лета!

С глубоким уважением,

+СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии".