28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

31 августа 2023 г • Глава Воронежской митрополии в торжественной обстановке открыл выставку икон святителя Митрофана "Правило веры и образ кротости"

Экспозиция расположена в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского, посетить выставку можно до 12 ноября.

31 августа в Воронежском областном художественном музеи имени И.Н. Крамского состоялось открытие выставки икон святителя Митрофана, епископа Воронежского, "Правило веры и образ кротости", приуроченной к 400-летию со дня рождения первого Воронежского архипастыря.

На торжественное открытие прибыли митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, губернатор Воронежской области александр Викторович Гусев, духовенство Воронежской епархии, представители общественности.

Экспозиция знакомит посетителей с богатой коллекцией из частных собраний, в которую вошли несколько десятков икон и других предметов, связанных с одним из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви святителем Митрофаном Воронежским – молитвенником и подвижником, тружеником и благотворителем, просветителем и наставником, заступником и чудотворцем. Также выставка рассказывает гостям о самых ярких эпизодах жизни великого угодника Божия.

Открывая выставку, митрополит Сергий сердечно поблагодарил всех, причастных к созданию уникальной экспозиции, а также поздравил с началом торжественного празднования 400-летия со дня рождения святителя Митрофана, отмечаемого в нынешнем году. "Это значимое событие в жизни нашего города и всего региона, - отметил Архипастырь. - В рамках празднования будет еще немало мероприятий: тематических встреч, семинаров, конференций, в ходе которых воронежцы смогут подробно узнать о подвижнической деятельности святителя Митрофана и ее важном значении не только для Воронежского края, но и для всей России. Представленные на открываемой сегодня выставке разнообразные иконы свидетельствуют о глубоком народном почитании святителя Митрофана, начавшемся задолго до его прославления в лике святых и продолжающемся до нынешнего дня". Также Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил сотрудников музея за усердие, проявленное при создании экспозиции. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

С приветственным словом к собравшимся обратился глава региона Александр Викторович Гусев. "Первый Воронежский епископ Митрофан оставил после себя большое духовное наследие для всей нашей страны, - подчеркнул губернатор, обращаясь к посетителям выставки. – Святитель помогал императору Петру I в его начинаниях по укреплению нашего государства. В то же время, он не был приемником западной идеологии, которая стремилась разрушать наши духовные основы. Прошло уже 400 лет, а все, что говорил святитель Митрофан, по-прежнему актуально. И сегодня мы следуем заветам, которые он нам оставил!".

По завершении торжественной части для первых гостей выставки старшим научным сотрудником музея им. И.Н. Крамского Валерией Меремьяниной была проведена содержательная экскурсия.