27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

17 сентября 2023 г • На площади у Благовещенского кафедрального собора состоялся праздничный концерт, посвященный 400-летию со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

Концерт хоровых коллективов посетили Губернатор Воронежской области Александр Гусев, Преосвященные Архипастыри, духовенство и множество воронежцев.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в день памяти второго обретения (в 1964 г.) и перенесения мощей (в 1989 г.) святителя Митрофана, епископа Воронежского, а также праздник Собора Воронежских святых, по завершении торжественного богослужения на соборной площади состоялся большой концерт хоровых коллективов.

Перед началом выступления собравшимся был представлен видеофильм о святителе Митрофане Воронежском, подготовленный к нынешней юбилейной дате телеканалом "TV Губерния".

В программе концерта прозвучали духовные и светские песнопения в исполнении известных в столице Черноземья хоровых коллективов. Прекрасным пением слушателей порадовали сводный церковный хор Воронежской епархии под управлением регента Ильи Ижогина, сводный детский хор воскресных школ Воронежской епархии под управлением регента Ксении Кривотуловой, смешанный хор Воронежской духовной семинарии под управлением регента Екатерины Чертовой, заслуженная артистка Воронежской области, солистка Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" Ольга Юрьевна Чиркова, ансамбль "Воронежские девчата" и другие творческие коллективы.