29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

8 октября 2023 г • В день памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное богослужение

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургии в Благовещенском кафедральном соборе. В этот день духовенство и миряне Воронежской митрополии поздравили своего Архипастыря с днем тезоименитства.

В день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии. Поздравить митрополита Сергия с днем тезоименитства прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, священнослужители и миряне Воронежской митрополии.

В совершении Божественной литургии Архипастырям сослужили секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета Воронежской епархии, секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинные церковных округов и клирики Воронежской епархии, приглашенные на торжественное богослужение.

Богослужебные песнопения торжественно исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

За праздничным архиерейским богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря игумения Елена (Золотухина), настоятельница Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря игумения Тихона (Нефедченко), верующие воронежцы и паломники.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...", а также благодарственные прошения о ныне тезоименитом Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии. Митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси, после чего благодарственную молитву о Главе Воронежской митрополии возгласил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

По запричастном стихе проповедь о житии и подвигах преподобного Сергия произнес благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев.

После отпуста Божественной литургии от клира и мирян Воронежской митрополии со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. В знак сыновней любви и уважения Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию священнослужителями была преподнесена корзина живых цветов.

Митрополит Сергий поблагодарил епископа Сергия, духовенство и мирян за поздравление и добрые пожелания, а затем обратился к пастве со словом духовного назидания. (Видеозапись слова митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу этой страницы).

По завершении богослужения в зале духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Глава Воронежской митрополии вручил Патриаршие награды клирикам Воронежской епархии, отмечающим в текущем году знаменательные даты:

протоиерей Иоанн Спельник удостоен вручения ордена прп. Сергия Радонежского II степени; протоиерей Александр Дубанов – ордена прп. Сергия Радонежского III степени; протоиерей Александр Киняк – ордена прп. Сергия Радонежского III степени; протоиерей Михаил Мансуров – ордена прп. Серафима Саровского III степени; протоиерей Петр Голенских – Патриаршей грамоты; протоиерей Сергий Жемчужников – Патриаршей грамоты; протодиакон Николай Терпугов – ордена прп. Сергия Радонежского III степени; протодиакон Павел Фильчак – Патриаршей грамоты.