28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Всесвятское благочиние • Воронеж • храм свт. Луки Крымского

16 марта 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил с архипастырским визитом воронежский храм во имя святителя Луки Крымского

В день памяти святителя Луки, престольной праздник храма, расположенного при воронежской БСМП N 1, Правящий Архиерей возглавил служение Божественной литургии.

В нынешнем году день празднования обретения мощей святителя-исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, ввиду совпадения с понедельником первой седмицы Великого поста, был перенесен на субботу сырной седмицы. В день престольного праздника воронежского храма во имя святителя Луки Крымского приход с архипастырским визитом посетил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

У церковных врат вместе с настоятелем и прихожанами храма Архипастыря встречали главный врач воронежской БСМП N 1 Юрий Владимирович Лютиков, заместитель главного врача по КЭР Михаил Алексеевич Жильцов и главный врач воронежского центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Анатольевна Тулинова.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Алексий Спицын, настоятель храма во имя святителя Луки Крымского священник Георгий Душкин и настоятель Митрофановского храма при православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского иерей Михаил Рогава.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял смешанный хор храма свт. Луки.

На сугубой ектении были произнесены прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...", а также прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился иерей Михаил Рогава.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Правящему Архиерею - митрополиту Сергию, богохранимой стране нашей, настоятелю, клиру, поющим, молящимся и всем православным христианам.

Настоятель храма во имя святителя Луки Крымского иерей Георгий Душкин от лица духовенства и прихожан сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за радость совместной Евхаристической молитвы в день престольного праздника.

В архипастырском слове Глава Воронежской митрополии отметил важное значение для христианина твердости в исповедании православной веры и призвал помнить пример жизненного пути святителя Луки, бесстрашно исповедавшего свою веру перед лицом гонителей, претерпевшего множество гонений и страданий, но не отрекшегося от Христа и до конца совершавшего свое архипастырское служение. (Слово митрополита Сергия будет размещено на нашем сайте после подготовки аудиофайла).

По завершении проповеди Высокопреосвященнейший Владыка вручил присутствовавшим на богослужении руководителям лечебного учреждения, при котором расположен храм, иконы ныне прославляемого святителя Луки, бывшего талантливым хирургом и излечившего множество людей от различных заболеваний.

В завершение молитвенного торжества у праздничной иконы в центре храма было совершено славление: хор пропел тропарь и кондак, а Архипастырь возгласил молитву святителю-исповеднику Луке, после чего духовенство, хор и все богомольцы воспели величание.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем молящимся святительское благословение.