13 мая 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (30 апреля ст.)
Духовная семинария

25 июня 2012 г • Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил торжества по случаю очередного выпуска в Воронежской Православной Духовной семинарии

Высокопреосвященнейший Владыка Сергий совершил литию по всем почившим наставникам и воспитанникам семинарии и возглавил проведение выпускного торжественного Акта.

25 июня 2012 года в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялись мероприятия по случаю очередного выпуска студентов пастырского, регентского и иконописного отделений.

Торжества начались Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе, которую возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Ему сослужили преподаватели и выпускники семинарии в священном сане. (Более подробная информация о служении литургии – по ссылке ниже).

Затем Его Высокопреосвященство направился в семинарский комплекс при Успенском храме г.Воронежа, где у памятного креста за алтарем Успенского семинарского храма совершил литию по почившим наставникам и воспитанникам семинарии.

Продолжением торжественных мероприятий стал выпускной торжественный Акт, вначале которого к выпускникам обратился Ректор семинарии игумен Иннокентий (Никифоров). Проректор по учебной работе Макеев Н.В. поздравил всех учащихся, учащихся и выпускников с окончанием учебного года и сообщил собравшимся об итогах 2011/2012 учебного года. Затем выступили со словами благодарности выпускник дневного отделения семинарии священник Георгий Душкин, выпускник заочного отделения Анатолий Анатольевич Уляхин, выпускница Регентского отделения Татьяна Вадимовна Джураева и выпускница Иконописного отделения Елена Вячеславовна Королева.

Выпускники преподнесли Владыке митрополиту Сергию икону святого пророка Предтечи и Крестителя Иоанна, написанную выпускницей иконописного отделения.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Сергий обратился к выпускникам, начальствующим, учащим и учащимся со словом отеческого наставления. Он призвал каждого выпускника - священнослужителей и церковнослужителей - к искреннему и ответственному свидетельству о Христе, к нравственной жизни по заповедям Божиим в любви к Богу, ближнему и нашему Отечеству – России.

Завершением торжественного Акта стало вручение выпускникам документов об образовании и памятных книг – уникального переиздания труда П.Никольского "История Воронежской Духовной семинарии".

Торжественная часть окончилась концертом хора Регентского отделения, который исполнил фрагменты дипломного концерта.

Выпускниками Воронежской Православной Духовной семинарии в 2012 году стали 15 студентов дневного отделения семинарии, 12 студентов-заочников, 7 студентов Регентского отделения и 6 студентов Иконописного отделения.