24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
Воронежская и Борисоглебская епархия

24 декабря 2012 г • Очередная встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с членами Торгово-промышленной палаты Воронежской области прошла в конференц-зале Епархиального управления

Темой встречи был избран актуальный вопрос современности: "Проблемы воспитания личности в России".

Проблемы воспитания личности в России обсудили представители Торгово-промышленной палаты Воронежской области на очередной встрече с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. Встреча прошла в конференц-зале Епархиального управления. На встрече присутствовали президент ТПП ВО Юрий Федорович Гончаров и члены организации, а также корреспонденты воронежских СМИ. Со стороны Епархии с Владыкой Сергием на мероприятии присутствовал секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Настоящая встреча стала уже второй в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенном в 2011 году между Воронежской и Борисоглебской епархией и Торгово-Промышленной Палатой Воронежской области.

Общение Архипастыря с представителями региональной бизнес-элиты прошло в атмосфере взаимопонимания и готовности к конструктивному диалогу и сотрудничеству. Вначале с тематическим выступлением к собравшимся обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В своем докладе Его Высокопреосвященство обстоятельно раскрыл тему понимания задач воспитания личности в России в историческом контексте, методом анализа опыта прошлых веков подсказывая пути решения современных проблем в этой области.

Приводим фрагменты выступления митрополита Сергия: "Современный период в российской истории и образовании - время смены ценностных ориентиров. В 90-е гг. прошлого столетия в России произошли как важные позитивные перемены, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений. Эти явления оказали отрицательное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношение людей к обществу, государству, закону и труду, на отношение человека к ближнему и обществу в целом.

В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты людей, происходит разрушение ценностей старшего поколения, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок. В России указанный период был обусловлен быстрым демонтажем советской идеологии, поспешным копированием западных форм жизни…

…На Руси воспитательный идеал всегда был укоренен в Православии и представлен для православных христиан, прежде всего в образе Господа нашего Иисуса Христа и святых угодников, которые своим личным примером и отношением к жизни показывали путь, по которому следовали наши предки. Православная Церковь направляла и объединяла деятельность семьи, народа и государства в общем пространстве религиозного, духовно-нравственного воспитания. Православная вера была одним из важных факторов, обеспечивающих духовное единство народа.

В 90-е гг. ХХв. в России по причине развала СССР, а также с подачи прозападных правозащитников и иных структур, заинтересованных в дестабилизации нашего общества, стал формироваться идеал свободной в своем самоопределении и развитии личности, "освобожденной" от ценностей, национальных традиций, обязательств перед обществом.

Сегодня, на новом этапе развития нашей страны, при определении современного воспитательного идеала личности нам необходимо в полной мере осознавать всю ответственность, которая лежит на нас за будущее нашего Отечества.

Духовно-нравственное воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности.

И это воспитание личности должно начинаться в семье, которая по слову апостола Павла, является "домашней Церковью" (Рим. 16,4). Ценности семейной жизни, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте.

Воспитание человека на основах Православия, формирование в нем духовно-развитой личности, привитие любви к своей стране и родной культуре, потребности творить и совершенствоваться - важнейшие условия успешного развития нашего Отечества", - подчеркнул Архипастырь.

Затем в ходе живой и откровенной беседы гости имели возможность поделиться своими мыслями по обсуждаемой проблеме и обратиться с вопросами к Высокопреосвященнейшему Владыке.

Видеозапись с фрагментами состоявшейся встречи в скором времени будет размещена на нашем сайте.

В завершение встречи митрополит Сергий вручил в благословение всем присутствовавшим иконы Собора Воронежских святых, 10-летие установления празднования которого встречали воронежцы в уходящем году.

Кандидат исторических наук, директор Воронежского областного центра (музея) истории народного образования, профессор кафедры истории, философии и культуры института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Валентинович Пыльнев преподнес в дар Владыке Сергию избание своего научного труда "История народного образования Воронежского края. Конец XVII - начало ХХ веков".